В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста ГосподняНакануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, ректор Тамбовской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский после торжественной встречи святыни, напрестольного креста, изготовленного в 1695 году при святителе Питириме Тамбовском совершил Всенощное бдение. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора и преподаватели  семинарии.За богослужением Его Высокопреосвященство совершил Чин Воздвижения Честного и Животворящаго Креста Господня. Крест Господень, изготовленный в 1695 году при святителе Питириме Тамбовском, был изнесен Высокопреосвященнейшим Феодосием из алтаря и под пение хора Трисвятого («Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас») обнесен вокруг храма. Под пение кондака «Вознесыйся на Крест волею…» митрополит Феодосий возложил Крест на аналой в центре храма для поклонения верующих. После диаконских прошений, под сорокоустное пение хором «Господи, помилуй», Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий воздвиг крест на четыре стороны света — восток, запад, юг, север, закончив чин вновь воздвижением на восток.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с праздником и отметил символичность обретения креста, изготовленного в 1695 году при святителе Питириме Тамбовском, в год празднования 100-летия со дня прославления святителя Питирима. Об истории обретения креста также рассказал протоиерей Момчило Кривокапич.

В память о произошедшем событии всем молящимся за богослужением были розданы деревянные крестики, освященные на обретенном кресте.

В Тамбов для поклонения доставлен из Черногории напрестольный крест, изготовленный в 1695 году при святителе Питириме, епископе Тамбовском Канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

 Сайт Тамбовской митрополии