В актовом зале Тамбовской духовной семинарии была проведена конференция «Социальное служение в Тамбовской епархии: традиции, перспективы развития и сотрудничества»

проведена конференция «Социальное служение в Тамбовской епархии: традиции, перспективы развития и сотрудничества» 17 ноября 2015 года, в рамках проведения XX Питиримовских духовно-образовательные чтений, в актовом зале Тамбовской духовной семинарии была проведена конференция «Социальное служение в Тамбовской епархии: традиции, перспективы развития и сотрудничества».

На мероприятии присутствовали настоятели приходов, приходские социальные работники, помощники благочинных по социальной работе, а также преподаватели, студенты педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина и медицинского колледжа.

Заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский, открывая конференцию, обратился к присутствующим с приветственным словом и представил доклад «Социальное служение в Тамбовской епархии», в котором отметил актуальные задачи в организации социального служения на приходах и пути их решения, процитировав слова Патриарха Кирилла на V общецерковном съезде по социальному служению: «Я убежден в том, что средства найдутся, если у нас будут сильная вера и достаточная решимость осуществить намеченное», а также обратил внимание на богатый исторический опыт в области социальной и благотворительной деятельности в Тамбовской губернии и во всей Российской империи во второй половине XIX нач. XX вв.

Заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Макова Марина Александровна в своем докладе «Государственная система социальной защиты: перспективы сотрудничества» познакомила участников конференции с Федеральным Законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и Постановлением Администрации Тамбовской области «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг в Тамбовской области», обратив внимание на возможности тесного сотрудничества в области оказания социальной помощи Церкви и государства с возможностью включения в список поставщиков социальных услуг НКО, которыми могут являться приходы Русской Православной Церкви.

Исторически познавательным для всех присутствующих стал доклад «Социальное служение Почетного гражданина г. Тамбова А.М. Носова», представленный Деревягиной Татьяной Георгиевной, к.п.н., доцентом кафедры социально-педагогического образования ТГУ им. Г.Р. Державина. Татьяна Георгиевна рассказала о жизни и делах милосердия Андрея Михайловича Носова — купца-благотворителя, усилиями которого с 1869 по 1892 гг. в Тамбове были открыты: богадельня для мужчин и женщин, приюты для девочек и мальчиков, странноприимный дом, приют для неизлечимых больных, ремесленное училище с мастерскими, домовая церковь святого Лазаря, ночлежный дом.

C сайта Тамбовской семинарии