В здании Тамбовского областного драматического театра состоялось торжественное открытие XX Питиримовских образовательных чтений

открытие XX Питиримовских образовательных чтений26 ноября 2015 года в здании Тамбовского областного драматического театра состоялось торжественное открытие XX Питиримовских образовательных чтений, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

 

В Форуме приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталья Георгиевна Астафьева, сотрудник Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Русской Православной Церкви диакон Георгий Юренко, а также педагоги, представители культуры, общественных организаций, силовых ведомств и т.д.
Перед началом проведения пленарного заседания гости и участники Чтений осмотрели выставки, развёрнутые в фойе театра на первом и втором этажах.

После общей молитвы юбилейные Питиримовские чтения открыл ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, обратившись к участникам Форума с приветственным словом. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что открытие Чтений предварило проведение секционных занятий, конференций, заседаний «круглых» столов на площадках вузов, колледжей, УФСИН, библиотек и других учреждений.
Митрополит Феодосий отметил значение мероприятия для воспитания подрастающего поколения и духовно-нравственного просвещения жителей всего Тамбовского края, поблагодарил гостей Чтений за участие в Форуме и пожелал плодотворной работы.

Глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, выступая с приветствием на пленарном заседании, обратил внимание слушателей на то, что XX Питиримовские образовательные чтения проводятся «в контексте новых витков общественного сознания, и мы можем оценить это на фоне проходящих в мире событий». Чтения вместе с тем служат нам напоминаем о том, сколько сделал святитель Питирим в 17 веке, и вдохновляют нас следовать его примеру к духовному просвещению Тамбовского края.

Глава администрации Тамбовской области подчеркнул, что в регионе накоплен богатый опыт в сфере образования и культуры, воспитании молодого поколения. В области проходит более 10 тысяч мероприятий духовно-просветительского характера, в которых принимает участие в том числе и около 2 тысяч детей.

Александр Валерьевич отметил значимую роль традиций в сохранении православных ценностей нашего народа, отечественной истории и культуры. Глава администрации поблагодарил митрополита Феодосия за проведение Питиримовских чтений на Тамбовской земле и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Приветствие митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации огласил диакон Георгий Юренко, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

С докладом «Культура общество и личность в контексте традиции и новаций» перед участниками Форума выступил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященство отметил важность сохранения православных традиций, без которых у народа не может быть ни опыта, ни сил. Разрушению традиционных ценностей способствуют различные деструктивные силы, как, например, неоязычество, ставшее модным направлением в последнее время.

Митрополит Феодосий призвал к укреплению духовно-нравственных устоев в обществе, бережному отношению к традициям нашего православного Отечества, приумножению их и передачи этих ценностей подрастающим поколениям.

На пленарном заседании с докладами также вступили: Наталья Георгиевна Астафьева, начальник управления образования и науки Тамбовской области («Возрождение традиций православной культуры в контексте региональной стратегии развития духовно-нравственного воспитания и просвещения»), Диакон Георгий Юренко, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви («Преподавание православной культуры в школах России. Проблемы и перспективы»), Галина Александровна Абрамова, главный научный сотрудник естественно-исторического отдела ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», заслуженный деятель культуры («Церковь и культура: традиции, опыт и перспективы сотрудничества. Региональный аспект»).

После подведения итогов пленарного заседания и принятия резолюции состоялась церемония награждения Архиерейскими грамотами, благодарственными письмами и сертификатами тех, кто наиболее активно трудится на поприще духовно-нравственного образования и воспитания, культуры и просвещения в Тамбовской области.

В завершение пленарного заседания участникам Чтений был показан концерт, в котором принял участие лучшие творческие коллективы Тамбовской области.

С сайта Тамбовской епархии

открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений открытие XX Питиримовских образовательных чтений