Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в заседании секции «Воспитание и образование: духовно-нравственные аспекты»

IMG_8134-e145433725984726 января 2016 года в рамках IV Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла секция «Воспитание и образование: духовно-нравственные аспекты». От Тамбовской епархии в заседании приняли участие  ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и начальник управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьева.


 

Сопредседателями выступили председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин). В заседании также приняли участие  митрополиты Казанский и Татарстанский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заместитель председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Щеблыгин, сенаторы, депутаты Московской городской Думы, представители Российской академии образования, регионов, образовательных, общественных, научных организаций, институтов гражданского общества, эксперты.

 

Открыла работу секции председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.  Программный доклад  председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия , который в силу болезни не мог принять участие в дискуссии, зачитал игумен Митрофан. На заседании также выступила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.