В Тамбовской епархиальной библиотеке открылась книжная экспозиция

21 марта 2017 г.  в Тамбовской епархиальной библиотеке, которая расположена в здании духовной семинарии, открылась книжная экспозиция  на тему «Священный Собор Русской Православной Церкви 1917 – 1918 годов в истории России», приуроченная к празднованию Дня православной книги.

На выставке представлены издания, содержащие документы, фотографии, воспоминания делегатов Священного Собора, исследования современных историков и богословов о Поместном Соборе, а также труды об истории Русской Православной Церкви в XX веке, которые помогают взглянуть на это важнейшее  событие, положившее начало возрождению Патриаршества и повлиявшее на многие стороны литургической, монашеской и приходской жизни, в общем историческом контексте. Среди материалов экспозиции находятся и биографические сведения об участниках Собора, имевших отношение к Тамбовской духовной семинарии или к Тамбовской епархии.

По словам заведующей епархиальной библиотекой Светланы Викторовны Булыгиной, выставка выполнена в формате передвижной экспозиции, материалы которой уже использовались при проведении научных и духовно-просветительских мероприятий: на презентации пяти томов многотомного научно-академического издания «Священный Собор Русской Православной Церкви 1917 – 1918 гг.» в Тамбовской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, а также на IV заседании библиоклуба, посвященного теме «Роль православных и светских библиотек в создании единого культурно-образовательного пространства Тамбовского края».

We cannot display this gallery» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]