Встреча ковчежца с частицей мощей святой Матроны Московской

IMG_815413 мая 2017 года на Соборной площади города Тамбова ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил встречу ковчежца с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Во встрече святыни приняли участие первый проректор семинарии протоиерей Владимир Сергунин, проректор по учебной работе протоиерей Виктор Лисюнин, преподаватели и студенты, а также  духовенство епархии, прихожане тамбовских храмов, жители города и области. 

После встречи святыни митрополит Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами.

По окончании литургии духовенством епархии был совершен молебен перед ковчежцем с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

После завершения богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил, что продолжающееся празднование Пасхи Христовой наполняет всех духовной радостью. Радость о воскресшем Христе способна избавить человека от греховных помыслов и привязанностей, вдохновить на достойную жизнь. Ведь если мы верим в Воскресшего Христа, то над нами простирается оберегающая от власти тьмы сила Божья. Христос дал Своим апостолам и всем верующим в Него силу одолевать врага рода человеческого, проповедовать Воскресение Господне, исцелять недуги, побеждать страсти и пороки. «…Именем Моим бесы ижденут: языки возглаголют новы; змия возмут: аще и что смертно испиют, не вредит их: на недужныя руки возложат, и здрави будут» (Мк. 16, 17-18). Но не только в апостольские времена совершались чудеса Именем Христовым, они продолжают совершаться и в наши дни, ибо Дух Святой будет вечно пребывать в Церкви.

Его высокопреосвященство поблагодарил Господа за то, что сегодня мы имеем возможность прикоснуться к частице святых мощей блаженной Матроны Московской и ее молитвами получить помощь в борьбе с духовными и телесными недугами, греховными привязанностями и страстям. Чтобы жизнь наша была угодна Богу, мы должны устранить преграды, отделяющие нас от Его благодати. Ибо благодать Божию мы получаем каждый раз, участвуя в церковных таинствах, причащаясь Тела и Крови Христовой, но, к сожалению, быстро утрачиваем ее, погружаясь в мирскую суету. В отличие от нас, святые всегда сохраняли верность Богу, несмотря на гонения и искушения.

В заключение проповеди митрополит Феодосий призвал верующих обратиться к блаженной Матроне, чтобы ее молитвами Господь даровал нам силы служить правде Божией и приобретать истинную духовную свободу.

Святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова до 20 мая 2017 года. Доступ к мощам будет открыт ежедневно с 7.00 до 19.00. В течение указанного времени перед мощами духовенством Тамбовской епархии будет ежечасно совершаться молебен с акафистным пением с 10.00 до 17.00.

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии