Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в торжествах в Мамонтовском Свято-Никольском женском монастыре

IMG_278722 мая 2017 года, в день памяти Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свято-Никольском женском монастыре села Мамонтово Сосновского района состоялись традиционные торжества в честь престольного праздника. По благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия по сложившейся традиции в обитель к празднику из города Тамбова был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. 

От Тамбовской епархии в торжествах приняли участие протоиерей Петр Лукин, протоиерей Виктор Шальнев, протоиерей Иоанн Кубинец, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Иоанн Каширский, иеромонах Паисий (Буй), священник Максим Насонов, протодиакон Алексий Соколов, диакон Константин Полозов, а также студенты Тамбовской духовной семинарии.

Божественную литургию совершили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии. За богослужением молилась игумения Свято-Никольского женского монастыря игумения Феоктиста с сестрами, а также представители власти Тамбовской области и Сосновского района.

По завершении Литургии был отслужен молебен святителю Николаю, Чудотворцу Мир Ликийских, после которого был совершен Крестный ход до Святого озера и освящение воды. Всех участников крестного хода окропили святой водой.

После крестного хода к присутствующим на торжествах прихожанам и многочисленным паломникам с архипастырским словом обратились епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его преосвященство поздравил епископа Гермогена, насельниц и прихожан святой обители с престольным праздником и отметил, что святитель Николай является одним из наиболее почитаемых святых в России, которого справедливо именуют «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем» и у которого каждому из нас необходимо учиться стойкости в вере, доброделанию и мужеству.

Епископ Гермоген в ответном слове поблагодарил владыку Игнатия и подчеркнул, что сегодняшние торжества в Свято-Никольском монастыре совпадают с важным событием для Русской Православной Церкви – принесением мощей святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских из г. Бари в Россию. Его Преосвященство призвал всех прихожан и паломников в день памяти святого вознести искренние молитвы не о получении матеральных благ, а о том, чтобы Господь помогал нам возрастать духовно, приближаясь в добродетели и благочестии к образу святителя Николая.

В заключение с поздравлениями к собравшимся обратились глава администрации Сосновского района А.А. Дьяконов, глава Сосновского района В.М. Семикин. На протяжении всех торжеств прибывшие в святую обитель из Тамбовской области и соседних регионов паломники могли поклониться частице мощей святителя Николая Чудотворца, а после завершения официальной части желающие по традиции искупались в святом озере.

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии