Преподаватели Тамбовской духовной семинарии приняли участие в научно-практической конференции

IMG_006723 мая 2017 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась областная научно-практическая конференция «Святитель Лука: служение Богу и людям» (к 140-летию со дня рождения архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).

В ходе работы конференции обсуждались следующие основные вопросы:

  • Проблема сохранения духовного наследия архиепископа Луки и формирования экспозиций музея святителя.
  • Историография пребывания архиепископа Луки в г. Тамбове.
  • Социокультурная среда г. Тамбова в 40-е годы XX века.
  • Социальная, культурная и экономическая динамика Тамбовского края.

На пленарном заседании выступили:

Протоиерей Виктор Лисюнин, к.и.н., проректор Тамбовской духовной семинарии по учебной работе, заведующий Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской епархии, с докладом «Культурные памятники и свидетельства служения святителя Луки на Тамбовской земле как основа сохранения его духовного наследия»;

О.Ю. Левин, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии, с докладом «Тамбовская кафедра и церковная жизнь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В секционном заседании приняла участие В.Д. Орлова, к.и.н., преподаватель Тамбовской духовной семинарии, с докладом «Быт жителей г. Тамбова в Великую Отечественную войну: по воспоминаниям современников».

В ходе своего выступления протоиерей Виктор Лисюнин, руководитель проекта «Веры нерушимой основание» (к 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской)», осуществляемого при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», рассказал о реализуемом Тамбовской духовной семинарией проекте, о первых материалах и экспонатах, найденных в архивах и библиотеках, которые будут использованы в передвижной выставочной экспозиции.