Архипастырское служение в день Святой Троицы

4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил великую вечерню с коленопреклонными молитвами.

По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к пастве, поздравив с праздником Святой Троицы, или Пятидесятницы, который установлен в память о сошествии Святого Духа на апостолов по обетованию Христову. Это великое и таинственное событие положило начало Святой Церкви, к которой мы все принадлежим и которая будет существовать до скончания века, и Дух Святой вечно пребудет в ней.
В течение десяти дней от Вознесения Господня апостолы в духовной радости ожидали в Сионской горнице обещанного Утешителя Духа, который их «наставит на всякую истину». И приняв Духа Святого, сошедшего в виде «огненных язык», ученики Спасителя мгновенно преобразились: они избавились от «страха иудейска»; получили способность говорить на разных языках и даже толковать Священное писание, которого раньше они не разумели. Все эти способности возникли у апостолов и последователей Христа под действием благодати Святого Духа, чтобы они могли проповедовать слово Божие всем народам. И их проповедь пронеслась по всей территории Римской Империи и далее распространилась по всему миру. Апостол Андрей Первозванный проповедовал учение Христово в южных пределах нашего нынешнего Отечества. А более тысячи лет назад Православие стало историческим выбором нашего народа.
В наши дни, как и во времена апостолов, Господь не оставляет своей милостью Святую Церковь и всех ее чад, которые уповают на Него. В день Пятидесятницы мы снова начинаем читать молитву «Царю Небесный…», но, чтобы принять благодать Святого Духа, мы должны очистить свое сердце от страстей и грехов. Великие ценности Православия в наше время открыты всем, они распространяются не только с церковного амвона, но и через многочисленные издания, средства массовой информации. Вместе с тем люди часто не слышат слово Божие, увлекаясь суетой мира и различными лжеучениями. Поэтому важно, чтобы каждый христианин следовал апостольскому примеру, стал проповедником истинной веры, донося ее до людских сердец по завету Христову: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа…»
В заключение проповеди Его Высокопреосвященство еще раз поздравил прихожан с торжеством Церкви Православной и пожелал, чтобы благодатью Святого Духа нам были дарованы силы в нашей земной жизни следовать за Христом и в жизни будущего века наследовать обители Отца нашего Небесного.

Накануне праздника Святой Троицы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении клириков.

 Всенощное бдение

Божественная литургия

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.