Открытие первой летней смены в Православном молодежном центре «Спас»

7 июня в Православном молодежном центре «Спас» состоялось торжественное открытие первой летней смены. Почетными гостями праздника стали ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и заместитель главы администрации области Н.Г. Астафьева.

Его Высокопреосвященство совершил молебен на благое дело в сослужении духовника молодежного Центра протоиерея Георгия Золотова, директора молодежного Центра священника Александра Быканова, настоятеля Лазаревского храма города Тамбова протоиерея Виктора Шальнева, клирика Тамбовской епархии протодиакона Алексия Соколова.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился  к детям и педагогам, родителям и гостям с приветственным словом, в котором отметил, что Православный молодежный центр  дает возможность организовывать полноценный отдых для воспитанников воскресных школ Тамбовской митрополии. В настоящее время в молодежном центре «Спас» за летний сезон проходит 4 лагерные смены, и за данный период в нем отдыхают порядка 600 ребят в возрасте от 7 до 16 лет. Разнообразная программа каждой смены позволяет развить детей духовно и физически: на территории лагеря действует храм, где несколько раз в неделю проводятся богослужения; в распорядок дня включены различные познавательные, культурные и спортивные занятия. В настоящее время в Тамбовской епархии реализуется множество проектов духовно-нравственного воспитания молодежи: преподается курс «Основы православной культуры» в общеобразовательных учебных заведениях; в 2016 году открыта Православная гимназия им. святителя Питирима, епископа Тамбовского; действует отделение «Православная педагогика» в Тамбовском педагогическом колледже. Все это делается для того, чтобы подрастающее поколение воспитывалась на основе Евангельских нравственных идеалов и православных традиций.

С напутственными словами к присутствующим также обратилась Н.Г. Астафьева, которая пожелала детям за время летнего отдыха найти новых друзей. Летний православный лагерь – это хорошая возможность не прерывать общения воспитанников воскресных школ, а также установить новые дружеские связи. Наталия Георгиевна выразила надежду, что со временем молодежный центр «Спас» сможет принимать детей круглогодично.

После приветственных слов воспитанники показали гостям и родителям подготовленную под руководством педагогов концертную программу.

изображения не найдены

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.