Архиерейское служение в Неделю 3-ю по Пятидесятнице в Михайло-Архангельском храме села Мордово

IMG_258025 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Михайло-Архангельском храме села Мордово ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию, а также хиротонию выпускника семинарии 2016 г., насельника Казанского мужского монастыря города Тамбова монаха Антония (Киреева) во иеродиакона. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов. На Литургии присутствовал глава администрации поселка Мордово  Сергей Васильевич Манн.

По окончании богослужения митрополит Феодосий приветствовал духовенство и прихожан и обратился к ним с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство подчеркнул важность храма и участия в церковных таинствах для каждого христианина, ибо душа человека всегда тянется к Богу, а истинная вера неотделима от посещения дома Божия. Глава Тамбовской митрополии с радостью отметил, что сохранившийся в годы гонений на Церковь Михаило-Архангельский храм  сегодня привлекает много народа, и каждый прихожанин обретает в нем источник духовной силы для борьбы со страстями.

Митрополит Феодосий обратил внимание верующих на слова молитвы к Богу Отцу, в которой мы просим хлеба насущного на каждый день, но зачастую забота о материальных благах и мирская суета полностью поглощает людей. Евангельское чтение дня призывает нас не заботиться о земном, а искать прежде Царствия Небесного, ибо Отец наш Небесный знает, что необходимо нам, и своевременно пошлет все потребное. В заключение проповеди Его Высокопреосвященство призвал прихожан храма стремиться к внутренней гармонии и духовному совершенствованию с упованием на Господа.

По окончании богослужения митрополит Феодосий посетил могилы своих родителей протоиерея Иоанна и матушки Марии Васневых, которым была провозглашена «Вечная память».

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии