Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пятидесятнице. Освящение Никольского храма с. Горелое

IMG_55852 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Горелое Тамбовского района и совершил Божественную литургию. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого храма города Тамбова протоиерей Виктор Шальнев, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов, настоятель Никольского храма с. Горелое священник Алексий Шальнев.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил значимость освящения новопостроенного храма для Церкви и для села Горелое. Храм призван стать центром духовной жизни в селе, жители которого получили возможность регулярно посещать богослужения, участвовать в церковных таинствах, организовывать разнообразную общественно полезную деятельность на приходе.

Евангельское чтение дня об исцелении слуги сотника представляет нам пример чуда, дарованного Спасителем по вере человека (Мф. 8, 5-13). Возведение и освящение нового храма в честь святителя Николая, Чудотворца Мир Ликийских является не просто восстановлением исторической справедливости, это событие можно рассматривать как чудо, явленное Господом по вере людей. Само возрождение церковной жизни в нашем Отечестве в последние десятилетия убеждает нас в том, что Господь во все времена продолжает покровительствовать верующим в Него и уповающим на Его милость.

В заключение проповеди Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля и всех благотворителей, чьими усилиями и пожертвованиями был возведен сей храм, и призвал на всех молящихся Божье благословение и покровительство святителя Николая.

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии