Архиерейское служение в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Казанском мужском монастыре

IMG_57707 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ректор Тамбовской  духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию и Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики и насельники обители в священном сане игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Паисий (Буй), а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

По окончании литургии был совершен молебен Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

По окончании богослужения митрополит Феодосий приветствовал братию Казанской обители и прихожан Иоанно-Предтеченского храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство напомнил о событиях славного рождества Иоанна Предтечи, произошедшего чудесным образом по воле Божией от престарелых родителей, которые уже не чаяли иметь потомство. Праведные Захария и Елисавета прожили свою жизнь, претерпевая осуждение со стороны людей, поскольку в иудейском обществе бесчадие считалось наказанием Божьим за грехи. Архангел Гавриил принес священнику Захарии, совершавшему каждение в алтаре, благую весть о предстоящем рождении сына, которому суждена великая миссия в мире – стать Предтечей и Крестителем Спасителя.

Захария совершил грех, проявив недоверие к благовестителю, усомнившись в промысле Божием, за что был немедленно наказан немотой. Вплоть до рождения сына он пребывал в молчании, однако исполнил волю Божию, назвав новорожденного именем Иоанн. Когда же сбылось пророчество, он снова обрел дар речи.

Глава Тамбовской митрополии призвал всех верующих возрадоваться сегодня вместе с родителями Иоанна Предтечи его славному рождеству и проникнуть в духовный смысл Евангельского чтения дня. Следует помнить о том, что глаголы вечной жизни, заключенные в Священном Писании, призваны обратить нас на покаяние и наставить на путь спасения. Часто мы, подобно Захарии, страдаем маловерием и сомнением, тогда как должны иметь полное упование на Господа, ибо жизненные трудности и недуги телесные посылаются нам для испытания и укрепления духа.

В заключение проповеди Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Иоанну Предтече была уготована великая и трагическая судьба: он был тайнозрителем явления Святой Троицы во время Крещения Христа в Иордане, и вместе с тем ему суждено было претерпеть жестокие гонения и усекновение главы по воле царя Ирода. И в жизни каждого христианина неизбежны испытания и страдания, которые не должны вызывать уныние и ропот, но должны приводить нас к смирению перед волей Божьей, ведущей нас к жизни вечной.

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии