Архиерейское служение в день памяти святых апостолов Петра и Павла

IMG_803412 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Котовска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Благовещенского храма города Котовска священник Иоанн Масягин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

По окончании литургии было совершено славление празднику.

По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии приветствовал прихожан храма с днем памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Его Высокопреосвященство отметил, что Церковь не случайно благословила празднование памяти этих двух учеников Христа в один день, поскольку они равны по величию духа, глубине веры и силе проповеди.

Апостольское и Евангельское чтение дня представляет нам самое яркое свидетельство о Сыне Божием из уст его учеников. Симон Петр на вопрос Спасителя: «За кого Вы почитаете Меня?» – ответил: «Ты – Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16, 15-16). И в этом кратком и исчерпывающем ответе отразилась вся пламенность души и глубина постижения истины, которую чаял обрести Учитель в Своих учениках. Именно апостолу Петру Спаситель обещает ключи Царствия Небесного, его избирает основанием Святой Церкви: «…На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).

Не менее яркой страницей Священного Писания является история обращения к вере апостола Павла, бывшего ранее гонителем христиан. Сам Господь призвал его, когда он направлялся в Дамаск: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?.. Я Иисус, Которого ты гонишь» (Деян. 9, 4-5). С этого момента Савл прозрел духовно и, исполняя повеление Спасителя, крестился и соделался «избранным сосудом», призванным возвещать слово Господне перед народами и пострадать за имя Его.

В заключение своей проповеди митрополит Феодосий подчеркнул, что первоверховные апостолы своей жертвенной проповедью слова истины и мученической кончиной явили нам доказательство силы, которая «в немощи совершается». Саму смерть они считали приобретением, ибо она позволяет соединиться со Христом. Его Высокопреосвященство призвал верующих следовать примеру избранников Господних, чтобы жизнь наша стала поистине христоцентрична.

11 июля, накануне праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов, клирик Петро-Павловского храма города Тамбова священник Сергий Шелегов, настоятель прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Вестерос (Швеция) священник Павел Макаренко.

Божественная литургия

изображения не найдены

 

Всенощное бдение

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии