Семинаристы приняли участие в организации и проведении VIII Юношеских Питиримовских духовно-образовательных чтений

Семинаристы приняли участие в организации и проведении VIII Юношеских Питиримовских духовно-образовательных чтений27 октября в актовом зале Тамбовской духовной семинарии в рамках проекта «Передвижная выставочная экспозиция «Веры нерушимой основание», победителя грантового конкурса «Православная инициатива» – 2017 прошли VIII Юношеские Питиримовские духовно-образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», в которых приняли участие школьники и студенты средних специальных образовательных учреждений Тамбовской области.

После общей молитвы с приветствием к присутствующим в зале обратился проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин. Он кратко рассказал об истории здания семинарии и Казанского мужского монастыря, где по традиции проходит этот ежегодный юношеский форум.

В докладах, представленных на Чтениях, были рассмотрены традиции и методы православного семейного воспитания детей на примерах святых подвижников и наших современников. В процессе изучения жизни и деятельности святителя Луки, афонского старца Иеримии (Алёхина), игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонового монастыря, устроительницы Ахтырского женского монастыря и первой настоятельницы этой обители Иоанны, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов лётчика А.П. Горошкова юные исследователи подошли к решению важнейших нравственных вопросов: «В чем истинный смысл человеческой жизни и какие ценности должны лежать в ее основе?», «Почему Церковь бывает часто гонима?», «Зачем нужно сохранять духовную историческую память поколений и восстанавливать утраченные святыни?», «Какую опасность для физического и духовного здоровья несет в себе привычка употребления бранных слов?» и многих другие актуальных проблем современности.

Вокальная группа «Благовест» Отделения православная педагогика Тамбовского педагогического колледжа под управлением художественного руководителя Н.В. Царан исполнила несколько песнопений.

В завершение Юношеских чтений были подведены итоги и награждены участники, выступившие с докладами, а также те, кто внёс свою лепту в организацию и проведение форума.

За помощь в Юношеских чтениях вынесена благодарность семинаристам: Александру Илющенко (3 курс бакалавриата), Анатолию Жилину (1 курс бакалавриата), Илие Плешакову (1 курс бакалавриата), Александру Максимову (подготовительное отделение).

изображения не найдены