В память о пострадавших за Православную веру на территории Казанского монастыря установлен и освящён Памятный крест

В память о пострадавших за Православную веру на территории Казанского монастыря установлен и освящён Памятный крест30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в семинарском храме в честь Казанской иконы Божией Матери была совершена заупокойная лития по пострадавшим за веру Христову в начале XX века преподавателям и выпускникам Тамбовской духовной семинарии.

Богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

По окончании литии Его Высокопреосвященство освятил Памятный крест, воздвигнутый на территории Казанского мужского монастыря в воспоминание о всех невинно убиенных.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Феодосий напомнил о трагических событиях, которые произошли в нашей стране 100 лет назад. После закрытия в 1918 году Тамбовской духовной семинарии многие её выпускники, студенты и преподаватели были замучены в застенках лагерей, погибли в ссылках от болезней и голода или были расстреляны по решению тройки НКВД. Именно территория Казанской обители стала местом расправы над священнослужителями и православными мирянами. В память об этих мрачных страницах нашей истории установлен поклонный крест.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что сегодня мы стали участниками исторического события, поскольку сохранение памяти о невинно пострадавших за веру Христову является важнейшей составляющей духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Непоколебимое стояние в вере, которое явили в начале прошлого века православные священнослужители и миряне перед лицом смертельной угрозы, служит для нас примером истинного духовного подвига.  Глава Тамбовской митрополии призвал возблагодарить Бога за мирное и благополучное время, дарованное нынешнему поколению, когда Церковь свободно может проповедовать слово Христово, осуществлять различные виды служения в обществе.   В заключение проповеди митрополит Феодосий выразил надежду на то, что трагедия прошлого столетия никогда не повторится на Российской земле. 

изображения не найдены