Торжественное собрание, посвященное началу учебного года

Состоялся торжественный акт1 сентября в актовом зале семинарии состоялось торжественное собрание, посвящённое началу учебного 2018-2019 года, которое возглавил ректор — митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В торжестве приняли участие первый проректор — проректор по учебной работе священник Виталий Щербаков, проректор по воспитательной работе иеромонах Паисий (Буй), проректор по научной работе Е.В. Грудинина, заведующий сектором заочного отделения священник Антоний Лозовский, духовник семинарии игумен Серафим (Тюлюкин), а также преподаватели и студенты.

В приветственном слове Его Высокопреосвященство поздравил учащих и учащихся с началом учебного года и рассказал первокурсникам об учебно-воспитательном процессе, профессорско-преподавательском составе, строительстве нового корпуса семинарии. Ректор напомнил собравшимся в зале об архипастырях, в честь которых установлены памятные таблицы на семинарском здании, и о других святых Тамбовской земли, подчеркнув, что такими подвижниками  надо не просто гордиться, но и брать с них пример, чтобы стать достойными пастырями. Его Высокопреосвященство призвал семинаристов внимательно изучать Священное Писание, догматическое и нравственное богословие, историю Церкви, постоянно воспитывать в себе высокие нравственные качества, особенно терпение, смирение, любовь, а также использовать с максимальной  пользой для себя каждый день, проведённый в стенах духовного учебного заведения. 

Завершая приветственную речь, ректор пожелал студентам помощи Божией в постижении всех наук, преподавателям — в исполнении их ответственного послушания и благословил всех на предстоящие труды.

Всем поступившим в этом году студентам в память о первом дне обучения в семинарии были вручены книги о подвижниках благочестия, носителях Святого Духа. 

изображения не найдены