Рукоположение в священнический сан в праздник Иверской иконы Божией Матери

Рукоположение в священнический сан в праздник Иверской иконы Божией Матери26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, за Божественной литургией в Иверском храме Сухотинского Знаменского женского монастыря ректор тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий рукоположил студента 3 курса бакалавриата семинарии диакона Иоанна Лаврина в сан иерея.

За богослужением молились настоятельница Сухотинской обители игумения Нонна (Тютикова) с сестрами, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова), прихожане.

По окончании Литургии был совершён молебен перед иконой праздника.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором сердечно приветствовал собравшихся в храме с праздником. В этот день Святая Церковь прославляет чудотворный Иверский образ Пресвятой Богородицы, через который Она оказывала многие милости русскому народу и Афонской горе. Этот образ именуется иначе «Вратарница» (Πορταΐτισσα), как поется в акафисте, «двери райския нам отверзающая». Царица Небесная является первой нашей помощницей, когда мы обращаемся к Ней в решимости вести достойную жизнь. Она избавляет нас от житейских искушений, неотступно сопровождает нас, чтобы мы не свернули с единственно верного, спасительного пути.

Но чтобы достичь райских обителей, мы не должны быть пассивными, подобными «тлеющим головешкам», по меткому выражению преподобного Серафима Саровского. Наши души должны ярко возгораться божественным, молитвенным пламенем, самоотверженно исполняя закон Божий. Но на этом спасительном пути благодать Божия укрепляет только тех, кто сам твердо идет навстречу Господу. Известно, что человека, начавшего служить Богу, бесы стремятся всеми способами увлечь на широкую дорогу развлечений, соблазнов и распутства. Поэтому, избрав узкий путь спасения, стремясь очистить свое сердце от страстей и пороков, мы всегда обращаемся к Царице Небесной, которая являет нам пример святой, праведной, жертвенной жизни, которая всецело вверила Себя Господу и стала Матерью Божией. Желая спасения каждому человеку, Господь призывает принять в свое сердце обильную благодать Святого Духа, как принимали её великие подвижники, поскольку без нашего стремления к благодати Божией невозможно достичь спасения.

Его Высокопреосвященство отметил позитивные перемены во внешнем и внутреннем облике Сухотинской Знаменской обители, которую сохранила для верующих Царица Небесная, и призвал прихожан оказывать монастырю посильную помощь, а также усугубить молитвы ко Господу, чтобы нашлись благотворители, способные возродить эту разрушенную святыню в былом великолепии.

В завершение проповеди ректор семинарии митрополит Феодосий поздравил новорукоположенного священнослужителя с принятием иерейской хиротонии и выразил уверенность в том, что Господь будет помогать ему достойно совершать ответственное пастырское служение, проповедуя Евангелие Царства и просвещая людей светом Христовым.

изображения не найдены