ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕМИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГОФ Е О Д О С И ЯАРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ,ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

«Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу,

Единому Безгрешному, Кресту Твоему покланяемся, Христе,

и святое Воскресение Твое поем и славим …»

(Пасхальная песнь)

 

Возлюбленные о Господе

архипастыри, пастыри, диаконы, иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Со священным трепетом и глубокими внутренними переживаниями вместе с миром видимым и невидимым ежегодно мы встречаем важнейший для чад Святой Православной Церкви праздник – Светлое Христово Воскресение.

Очами сердца созерцая это величайшее чудо во Вселенной, мы возносим хвалу Господу нашему Иисусу Христу, Который Своими крестными страданиями и Воскресением даровал нам свободу от греха. По свидетельству апостола Павла, «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20), и тем самым даровал всем верующим в Него и поступающим по вере возможность воскресения и жизнь вечную (Ин. 6, 40). Жизнодавец Господь сокрушил врата ада и Своею смертью попрал смерть исключительно «нас ради человек и нашего ради спасения».

После свершившегося беззаконного суда Сын Божий был предан на поругание и смерть. Какая печаль охватила в тот момент сердца последователей Христовых, ставших свидетелями погребения своего Учителя! Апостолам казалось, что зло торжествует в мире, но вскоре они убедились, что оно повержено. На смену скорбным чувствам неожиданно для самих апостолов пришло беспредельное ликование, ибо Христос воскрес из мертвых, «расторгнув узы смерти» (Деян. 2, 24). Это стало торжеством Божественной справедливости, началом того времени, когда всякое зло и неправда навсегда исчезнут. И хотя в мире пока присутствует зло, и, по слову апостола Петра, «диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5, 8), отныне мы имеем верное свидетельство его бессилия, и радость о воскресшем Спасителе придает христианам терпение и мужество в испытаниях.

Воскресение Христа занимает первенствующее место в жизни человека, являясь духовным фундаментом нашей веры. Оно наполняет наше земное бытие глубоким смыслом и одухотворяет его, изгоняет из сердца опустошенность и праздность, вселяет в него надежду и духовную радость. «Надо ли основать веру, сотворить надежду, воспламенить любовь, просветить мудрость, окрылить молитву, низвести благодать, уничтожить бедствие, смерть, зло, дать жизненность жизни, сделать, чтобы блаженство было не мечтой, но существенностью, слава – не призраком, но вечной молнией вечного света, всё озаряющей и никого не поражающей, – на всё это найдется довольно силы в двух чудодейственных словах: «Христос Воскресе!» – свидетельствует святитель Московский Филарет (Дроздов).

В день Пасхи Господь каждого из нас совоскрешает с Собой и дарит духовное обновление. «Славное Воскресение Христово есть собственное наше воскресение, которое мысленно совершается и проявляется в нас, умерщвленных грехом», – благовествует преподобный Симеон Новый Богослов. Победа Христа над силами ада и смертью является и нашей победой над своими страстями тогда, когда мы принимаем Его как Спасителя. «Благодарение Богу, – учит апостол Павел, – даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом» (1 Кор. 15, 57). По-настоящему войти в радость Господа мы можем, если начнем жить по закону совести и заповедям Евангелия, если станем «друзьями Божиими», если будем вести духовную борьбу «против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). Справиться с ними в одиночку невозможно, но со Христом, победившим смерть, человек все может преодолеть. Возлагая надежды на Бога, апостол уверенно говорит: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4, 13). С Богом христианам нечего бояться в этой временной жизни. Именем Воскресшего Спасителя они побеждают несправедливость и примиряют окружающих, не страшатся «убивающих тело, души же не могущих убить», ибо над ней властен только Господь, Который «может и душу, и тело погубить в геенне» (Мф. 10, 28). Гонения и лжесвидетельства они воспринимают с благодарностью Творцу и в Нем находят полноту жизни, подлинное счастье и успокоение. Святитель Тихон Задонский пишет: «Блаженство без Бога есть окаянство и бедность, жизнь – смерть, радость и сладость – горесть. С Богом жить и в несчастии есть счастье, в нищете – богатство, в бесславии – слава, в бесчестии – честь, в скорби – утешение». 

Дорогие архипастыри и пастыри, диаконы, иноки и инокини, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со Светлой Пасхой Христовой и желаю, чтобы Всеблагой Бог совоздвиг нас с Собою и укрепил на пути веры и любви, который приведет нас в вечное Небесное Царство. Разделяя с апостолами и женами-мироносицами радость о воскресшем Христе, будем пребывать в молитвенном общении с Ним, наполняясь благодатными дарами Святого Духа. Отзовемся сегодня, в этот великий Пасхальный праздник, на голос Божий, призывающий: «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и освятит тебя Христос» (Еф. 5, 14). Аминь! 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

МИТРОПОЛИТ  ТАМБОВСКИЙ  И  РАССКАЗОВСКИЙ

Пасха Христова

         2019 г.

     г. Тамбов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *