Состоялось торжественное открытие второго этапа Межрегионального конкурса студенческих научных работпо направлению «Теология»

23 декабря в Тамбове состоялось торжественное открытие второго этапа Межрегионального конкурса студенческих научных работ по направлению «Теология». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Тамбовской и Калужской духовных семинарий.

Перед началом проведения конкурса в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря, в стенах которого располагается Тамбовская высшая духовная школа, был совершён молебен на начинание благого дела.

По окончании богослужения в актовом зале нового корпуса семинарии с приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, который кратко рассказал о истории межвузовского конкурса и выразил надежду на то, что и в этом году он принесёт благодатные результаты, а также даст возможность его участникам осознать себя не только студентами, но и почувствовать исследователями в разных областях научной деятельности.

Проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии кандидат филологических  наук Грудинина Елена Валерьевна поприветствовала гостей на Тамбовской земле и рассказала о работе, регламенте, подведении итогов и о торжественном оглашении результатов конкурса. Елена Валерьевна также ознакомила участников конкурса с дальнейшей духовно-просветительской программой мероприятия, которая предполагает посещение преподавателями и студентами Калужской духовной семинарии дома-музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Экскурсию проведёт заведующий кафедрой церковной истории Тамбовской духовной семинарии кандидат исторических наук, кандидат богословских наук протоиерей Виктор Лисюнин.