240 лет Тамбовской духовной семинарии – от становления к возрождению и развитию

Тамбовская духовная семинария была открыта 23 сентября 1779 года по повелению императрицы Екатерины II. Первоначально она располагалась в Нижнеломовском мужском монастыре (ныне Пензенская область). В 1788 году Указом Святейшего Правительствующего Синода духовную семинарию перевели в город Тамбов в специально построенное для нее здание. 

В XIX – начале XX века семинария являлась духовно-просветительским и культурным центром Тамбовской губернии. В ее домовом храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия регулярно совершались богослужения. В дни торжеств, посвященных завершению учебного года, дням памяти чтимых святых, юбилейным датам церковных, государственных и общественных деятелей России, в семинарии собирались воспитанники и преподаватели всех учебных заведений города.

В библиотеке Тамбовской духовной школы имелись ценнейшие книги церковно-богословского содержания. Это был лучший книжный фонд губернии того времени. В нем в том числе хранились книги, подаренные уроженцем Тамбовской губернии и выпускником Тамбовской семинарии митрополитом Санкт-Петербургским Антонием (Вадковским), а также другими архипастырями и многими именитыми дворянами и меценатами.

Тамбовская семинария считалась одной из самых крупных в Российской империи: в начале XX века в ней обучалось до 700 воспитанников. За казенный счет содержались около 200 человек с хорошей успеваемостью и примерным поведением, а также выходцы из бедных семей. 100 человек размещались в общежитии, а остальные проживали на частных городских квартирах. Помимо казенных и епархиальных ассигнований, духовенство ежегодно перечисляло средства на содержание параллельных классов, семинарских больниц, классов музыки и иконописания.

Миссионерская деятельность будущих священнослужителей требовала знания языков народов, населявших Тамбовскую губернию. В 1820 году в учебную программу ввели преподавание мордовского и татарского языков. С середины XIX века, кроме предметов богословского курса, в семинарии преподавались следующие дисциплины: немецкий, французский и древние языки; всеобщая и церковная история, математика и физика; читались лекции по естественной истории, медицине и сельскому хозяйству; как факультатив существовал класс иконописи. Систему знаний по прикладным наукам: пчеловодству, садоводству, огородничеству, столярному ремеслу – давали семинаристам открытые лекции, посещение которых было доступно для всех жителей Тамбова. Немалое значение придавалось хоровому пению и общему музыкальному развитию. Многие семинаристы пели в архиерейском хоре.

До 1917 года из стен семинарии вышли выдающиеся церковные деятели: преподобный Амвросий Оптинский, священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский; священномученик протоиерей Илья Громогласов; митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский); митрополит Вениамин (Федченков); митрополит Анастасий (Грибановский), первоиерарх РПЦЗ; епископ Михаил (Грибановский); известные деятели церковной науки: протоиерей Г. Хитров, протоиерей И. Сладкопевцев, С. Вадковский, А. Нечаев; авторитетные краеведы протоиерей С. Березнеговский и И. Дубасов; известный литератор XIX века А. Левитов.

В 1918 году советская власть закрыла Тамбовскую духовную семинарию. Ее возрождение началось только в 1992 году, когда в здании бывшего архиерейского дома, в Казанском мужском монастыре города Тамбова, были организованы духовно-пастырские курсы. В 1996 году курсы стали двухгодичными, а в 1999 году решением Синода их преобразовали в Тамбовское духовное училище с трехгодичным сроком обучения. 27 декабря 1999 года духовное училище получило статус юридического лица (Свидетельство о регистрации № 2-136). В 2003 году училище успешно прошло инспекционную проверку комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви. В 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II училище перешло на четырехгодичный срок обучения.

В марте 2005 года состоялась очередная проверка Тамбовского духовного училища, по результатам которой 20 апреля 2005 года Священный Синод преобразовал училище в Тамбовскую духовную семинарию и назначил ее ректором епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия.

В 2012 году семинарии передали здание бывшей средней общеобразовательной школы № 32, построенной на территории Казанского мужского монастыря в советские годы, на месте взорванной колокольни. Для строительства школы использовали камень разрушенной колокольни.

В 2014 году разработали проект реконструкции здания школы № 32 с целью размещения в нем Тамбовской духовной семинарии. Работы начались в 2015 году. На месте строительства обнаружили остатки основания колокольни, а в фундаменте школы – памятники и плиты с надгробий монастырского некрополя. Их извлекли из фундамента, отреставрировали и установили на специально отведенной территории обители, получившей название «Площадь памяти», где в дни поминовений усопших совершаются панихиды о всех невинно убиенных в годы гонений на Русскую Церковь после 1917 года. Венчает «Площадь памяти» большой поклонный крест.

Реконструкция здания проводилась специалистами высокого класса, которые смогли увеличить его площадь почти в три раза. Если ранее она была чуть более 2000 м2, то теперь составляет 5522,16 м2. В здании устроили полноценный цокольный этаж, для чего весь корпус пришлось «подвесить» на специальных домкратах. Эту сложную задачу решили местные тамбовские инженеры и конструкторы. Над копрусом возвели дополнительный

четвертый этаж. Семинарское здание оснащено в соответствии с современными техническими требованиями: в нем имеется лифт, системы водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, охраны, пожарной сигнализации, 11 выходов; созданы необходимые условия для доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья. В семинарии находятся домовый храм в честь святителя Иоанна Златоуста; актовый зал на 250 мест с цветным широкоформатным мультимедийным экраном, представляющий собой небольшой театр; конференц-зал на 35 мест; 9 учебных аудиторий с интерактивными досками; компьютерный класс, библиотека с читальным залом, церковно-археологический кабинет (ЦАК), или епархиальное древлехранилище; кабинеты ректора, проректоров, учебно-методического отдела; помещения для научных кафедр; просторная кухня с современным оборудованием и трапезная на 100 человек; хозяйственный блок; складские помещения; зал рекреации с оранжереей; тренажерный зал; студенческое общежитие, где в каждой комнате, рассчитанной для проживания двух человек, устроены туалеты и душевые кабины; имеется лицензированный медицинский кабинет; в учебных аудиториях и административных помещениях налажен доступ к сети Интернет.

В Тамбовской духовной семинарии в настоящее время реализуется несколько уровней образования: высшее (бакалавриат и магистратура), среднее профессиональное, дополнительное. В числе студентов не только представители епархий Тамбовской митрополии, но и других епархий Русской Церкви, а также Русской Православной Церкви Зарубежом.

В 2019–2020 учебном году в Тамбовской духовной семинарии обучается 105 студентов. Высшее образование реализуется на двух уровнях: бакалавриат «Практическая теология Православия», магистратура «Теология» (профиль «Русская духовная словесность»). На бакалавриате обучается 95 студентов, из них 60 – очно, 35 – заочно. В магистратуру, открытую решением Священного Синода 28 декабря 2018 года, на очную форму обучения принято 10 студентов. За 14 лет деятельности семинарии выпущено 166 выпускников, из них 123 (74%) – приняли священный сан.

В рамках сетевого договора с Тамбовским колледжем искусств в семинарии реализуется среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Хоровое дирижирование с углубленным изучением русской духовной музыки». Обучение осуществляется на базе Школы регентов-певцов семинарии. Срок обучения 3 года и 10 месяцев.

В рамках дополнительного образования обучение осуществляется по следующим программам: подготовительный курс; курсы по подготовке церковных специалистов (катехизаторов, миссионеров, молодежных и социальных работников); курсы повышения квалификации священнослужителей; иконописные курсы; курсы по подготовке певчих.

Обучение в семинариии начинается с подготовительного курса, где изучаются учебные дисциплины, необходимые для дальнейшего обучения по программе бакалавриата. В 2019 году по итогам вступительных экзаменов на подготовительный курс был зачислен 31 абитуриент: 18 – на очную, 13 – на заочную форму обучения; 2 студента зачислены в порядке перевода из других духовных семинарий на основании решения Учебного комитета.

В 2015 году открыт Центр дополнительного образования по подготовке церковных специалистов в области катехизической, молодёжной, миссионерской и социальной работы. За это время в нем прошли обучение 125 человек; в настоящее время в центре обучаются 98 человек.

С 2018–2019 учебного года семинарией, в соответствии с представлением Учебного комитета Русской Православной Церкви, реализуется программа повышения квалификации священнослужителей «Актуальные вопросы современного пастырского служения». В 2019 году в рамках данной программы прошли обучение 13 священнослужителей: 4 – из Тамбовской, 5 – из Мичуринской, 4 – из Уваровской епархий. В период с 2018 по 2019 год курсы прошли 80 священнослужителей митрополии.

С 2018–2019 учебного года на базе Тамбовской духовной семинарии организованы иконописные курсы (срок обучения – 4 года, форма обучения очная). В настоящее время обучается группа из 15 человек.

С октября 2019 года Тамбовская духовная семинария реализует программу подготовки певчих церковных хоров. На обучение по указанной программе зачислено 37 человек. Срок обучения – 1 год и 9 месяцев.

Основная учебно-методическая и научно-исследовательская деятельность семинарии осуществляется на сформированных в 2005 году и преобразованных в 2019 году кафедрах. В семинарии действуют четыре кафедры: богословия, библеистики и философии; церковной истории; церковно-практическая; филологии. Коллегиальными органами, принимающими решения по основным направлениям деятельности семинарии, являются Ученый совет, научно-методический совет, воспитательское совещание и общее собрание педагогического коллектива.

В профессорско-преподавательский состав входят 32 человека, в том числе 17 священнослужителей и 15 мирян. В числе преподавателей – два доктора наук (из них один доктор теологии), 15 кандидатов наук (в том числе два кандидата богословия). 11 преподавателей являются выпускниками духовных академий. Один преподаватель обучается в аспирантуре Московской духовной академии и трое являются соискателями ученой степени кандидата богословия в данной академии; два человека обучаются в аспирантуре Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по направлениям 07.00.02 «Отечественная история» и 09.00.03 «История философии»; 5 преподавателей – магистранты направления подготовки 48.04.01 «Теология» и один – направления 39.04.01 «Социология образования» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Преподаватели систематически совершенствуют свои профессиональные знания: проходят курсы повышения квалификации и участвуют в методических семинарах, организуемых Учебным комитетом.

Информационное обеспечение учебной и научной деятельности духовной школы осуществляет библиотека. Ее фонд насчитывает более 52000 единиц хранения, из них 45000 книг, 6700 журналов, 900 электронных изданий. Церковно-исторический и богословский фонд библиотеки уникален и не имеет аналогов в регионе. Редкий фонд насчитывает более 2000 единиц хранения, в том числе пожертвованные старопечатные издания.

Импульс для развития библиотеки получен с переходом семинарии в 2016 году на бакалавриат. Библиотечные ресурсы дополняет использование современных электронных библиотечных систем: «Университетская библиотека онлайн» (120 пользователей) и «e-library». Для внутреннего пользования создана локальная электронная библиотека семинарии (920 единиц хранения на электронных носителях). В библиотеке ведется электронный каталог, в котором отражено 90% книжного фонда. Сеть Интернет позволяет получать информацию во многих областях религиозного образования. В семинарии действует WI-FI. Читальный зал оборудован электрифицированными точками доступа для работы на ноутбуках.

Являясь на протяжении последних 15 лет научным центром Тамбовской митрополии, духовная семинария организует, а также принимает активное участие в различных научных проектах и конференциях международного, всероссийского и регионального уровней. В числе регулярных форумов следует назвать ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы», а также Всероссийскую Амвросиевскую научно-практическую конференцию и Всероссийскую Феофановскую теолого-педагогическую конференцию. Администрация и профессорско-преподавательская корпорация принимают активное участие в организации и проведении ежегодных Питиримовских образовательных чтений – регионального этапа Международных духовно-образовательных Рождественских чтений, Международной научной конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (на базе Филологического факультета ТГУ им. Г.Р. Державина), Международной научной конференции «Поленовские чтения» (Школа искусств № 2), Всероссийских Феофановских чтений (организованных Издательским советом Русской Православной Церкви), Всероссийской научной конференции «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем» (на базе Тамбовского филиала РАНХиГС). Это свидетельствует о прочных научных связях между духовной школой и другими вузами и научными центрами как в регионе, так и за его пределами.

В научную деятельность активно вовлечены студенты. Помимо обязательных курсовых и выпускных квалификационных работ, они под руководством опытных наставников проводят исследования в области истории Православной Церкви, богословия и религиозной философии, литургики, православной педагогики и антропологии, филологии и других церковно-практических дисциплин. Результаты исследований представляются на ежегодном конкурсе студенческих научных работ, который с 2018 года приобрел статус межрегионального и проводится совместно Тамбовской и Калужской духовными семинариями. Наряду с преподавателями студенты выступают с докладами на внешних и внутренних конференциях международного, общероссийского и регионального уровней,

что позволяет осуществлять апробацию проводимых ими исследований, приобретать навыки научной дискуссии и миссионерско-просветительской деятельности, столь востребованных в современном пастырском служении.

С 2014 года издается «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии». В нем публикуются научно-исследовательские статьи преподавателей и лучшие работы студентов, а также материалы проходящих на базе семинарии научных конференций. В 2017 году заключен договор с ООО «Электронная библиотечная система» на размещение семинарского сборника в базе РИНЦ, что значительно повысило статус издания и его востребованность. С 2019 года сборник выпускается ежеквартально.

Тамбовская духовная семинария активно участвует в конкурсной деятельности. Положительный опыт имеет проект передвижной выставки-лектория «Святитель Питирим: начало и конец империи. К 100-летию канонизации», который стал победителем Патриаршего грантового конкурса «Православная инициатива – 2014». В результате данного проекта на базе Тамбовской областной фундаментальной библиотеки им. А.С. Пушкина в 2015–2016 гг. была организована целая серия мероприятий под общим названием «Питиримовские вечера». К 100-летию гибели первых новомучеников семинария разработала проект передвижной выставки-лектория «Веры нерушимой основание», который стал победителем Патриаршего грантового конкурса «Православная инициатива – 2017».

Важная составляющая деятельности семинарии – это развитие взаимодействия с различными социальными институтами и, в первую очередь, образовательными организациями и молодежными объединениями региона. С этой целью на базе духовной школы регулярно проводятся епархиальные съезды православной молодежи, студенческие дискуссионные площадки, творческие вечера, просмотры и обсуждение художественных и документальных фильмов. Все проводимые мероприятия носят неформальный характер и способствуют налаживанию открытого диалога представителей всех образовательных и общественных организаций.

Подводя итог проделанной работы по возрождению Тамбовской духовной семинарии, можно констатировать, что спустя столетие после закрытия она вернула себе статус образовательного, научного и культурного центра Тамбовской епархии, а ее славная история, украшенная именами святых подвижников благочестия и выдающихся деятелей, продолжается.

Благодарение Богу, что 240-летие со времени своего основания Тамбовская духовная семинария встретила в новом здании, преобразившем город Тамбов, возведенном в Казанском мужском монастыре за четыре года, с 2015 по 2019 год, и освященном 17 декабря 2019 года.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.