Участие в вебинаре Учебного комитета Русской Православной Церкви: «Присутствие в информационной среде духовных учебных заведений»

Участие в вебинаре Учебного комитета Русской Православной Церкви: «Присутствие в информационной среде духовных учебных заведений»1 декабря в режиме онлайн прошёл вебинар Учебного комитета Русской Православной Церкви: «Присутствие в информационной среде духовных учебных заведений».  В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники администраций высших духовных учебных заведений; ответственные за интернет-страницы учебных заведений; преподаватели дисциплины «Информационная деятельность православного прихода».

Мероприятие модерировал специалист Учебного комитета священник Александр Стародубцев.

От Тамбовской духовной семинарии в вебинаре участвовали первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков и другие представители.

С приветственным словом обратился Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

С докладами выступили:

  • Жуковская Евгения Евгеньевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры филологии и журналистики РПУ св. Иоанна Богослова, преподаватель Сретенской духовной преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры свв. Кирилла и Мефодия, лауреат Макариевской премии («Подготовка пастырей к служению: что нас ждет в информационном служении Церкви в ближайшие годы. Проблемы и перспективы освоения медийных инструментов в духовных учебных заведениях»).
  • Кипшидзе Вахтанг Владимирович, заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ («Информационное поле в области религии»).
  • Зубов Сергей Вячеславович, специалист Учебного комитета («Тема «Государственные требования к сайтам образовательных организаций: структура и наполнение специального раздела»);
  • Суханов Олег Анатольевич, помощника проректора воспитательной работе в Московской Духовной Академии («Присутствие в социальных сетях»);
  • иерей Александр Стародубцев, специалиста Учебного комитета («Технические и прочие аспекты присутствия духовных учебных заведений в сети Интернет»).

По окончании выступлений участники вебинара имели возможность задать докладчикам свои вопросы.

Подвёл итоги семинара Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.