В Тамбовской духовной семинарии состоялся выпускной акт

В Тамбовской духовной семинарии состоялся выпускной акт5 июля в Тамбовской духовной семинарии состоялся выпуск  студентов бакалавриата и магистратуры. 

Перед началом выпускного акта в семинарском храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» Казанского мужского монастыря, в стенах которого находится высшая духовная школа, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, насельники обители, преподаватели, выпускники и студенты семинарии в священном сане.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента священника Максима Насонова.

За Литургией молились семинаристы, преподаватели и сотрудники Тамбовской духовной семинарии, а также прихожане Казанского мужского монастыря.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся в храме преподавателей, выпускников и студентов семинарии с окончанием учебного года.

Затем преподаватели и студенты во главе с митрополитом ректором прошествовали в актовый зал Тамбовской духовной семинарии, где состоялось торжественное собрание.

После общей молитвы ректор семинарии Его Высокопреосвященство обратился с напутственным словом к выпускникам и студентам, в котором отметил высокое служение пастыря и пожелал быть достойными этого звания.

Его Высокопреосвященство призвал выпускников к сохранению духовных традиций, пожелал им мудрости, терпения, обретения духа рассуждения, который поможет дать верный совет при окормлении паствы. Митрополит Феодосий призвал совершать богослужения ревностно, постоянно проповедовать слово Божие и быть достойными гражданами Отечества земного и небесного.

Ректор поблагодарил преподавателей за понесённые труды в течение учебного года, пожелал плодотворного летнего отдыха и укрепления сил для продолжения совершенствования учебно-воспитательного процесса и развития научной деятельности в семинарии. Студентам напомнил о том, что и во время летних каникул каждый из них должен с достоинством нести звание студента духовной школы, который в любой жизненной ситуации совершает миссионерское служение, увлекая за собой на путь спасения тех, кто находится рядом. В заключение митрополит Феодосий поблагодарил всех за совместные молитвы.

От имени выпускников семинарии к ректору и преподавателям со словами благодарности обратился священник Олег Толстых. В знак признательности выпускники бакалавриата преподнесли ректору икону «Спас Вседержитель». К словам благодарности также присоединились и выпускники магистратуры.

По традиции после завершения церемонии была сделана общая памятная фотография.

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

ВЫПУСКНОЙ АКТ