Приветственное слово митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия участникам круглого стола «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

всечестные отцы игумены, матушки игумении, братия и сестры!

 

Проводимый по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла, круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» призван объединить усилия четырех митрополий: Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской – для обсуждения темы монашеского свидетельства и духовного подвига в прошлом и настоящем.

Заявленные темы круглого стола в основном отражают современные тенденции развития монастырей и монашества, неоднократно отмеченные в проповедях и обращениях Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Основой устроения жизни монашествующих является наследие святых отцов, чей аскетический опыт служит благодатной почвой для возрастания семян Божественной правды в душах послушников, иноков и настоятелей. Для успешного усвоения правил духовной жизни современными обителями необходимо использовать определенные приемы адаптации святоотеческой мысли к условиям настоящего времени, и формат круглого стола позволит всем участникам конференции поделиться имеющимся у них опытом.

Важным элементом устроения монастырей является уклад жизни, основанный на сочетании внутреннего и внешнего делания. Соборная и келейная молитва, доброе общение монашествующих, послушание, социальное служение призваны не только содействовать обретению монахами спасительных добродетелей, но и свидетельствовать о Христе внешнему миру. Преимущество следует отдавать монашескому деланию, через которое подвизающийся обретает смирение и кротость, воздержание и терпение, мир и любовь. Строящий храм души на незыблемом основании, на Христе, непременно достигнет того состояния, которое позволит ему вместе с апостолом сказать: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Исторический опыт свидетельствует о том, что наиболее благоприятной формой монашеской жизни является общежитие. И сегодня в монастырях следует возрождать и развивать институт старчества с целью духовного окормления новых и постоянных насельников, соблюдения преемственности аскетических традиций. Помимо заботы о личном подвиге, настоятелям и духовникам необходимо иметь постоянное попечение о нравственном здоровье каждого насельника обители. Только благодаря такой сплоченной деятельности монашествующие могут достичь единства духа.

Особое место в ряду обсуждаемых на нашем круглом столе вопросов занимает женское монашество, имеющее многовековые традиции. Участники конференции сосредоточат свое внимание на особенностях избрания женщиной монашеского пути, духовного возрастания послушниц и монахинь, организации душепопечения и внутренней жизни женских обителей, а также роли женских монастырей в жизни Русской Церкви.

Желаю всем участникам круглого стола полезного обмена опытом в области устроения монашеской жизни и стяжания христианских добродетелей, открывающих всем подвизающимся Небесные обители.

 

Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ

 

7 декабря 2021 г.