В Тамбовской областной Думе состоялись VIII Рождественские Парламентские встречи

14 декабря 2021 года в зале заседаний Тамбовской областной Думы состоялись традиционные VIII Региональные Рождественские Парламентские встречи, которые завершили проходившие в течение последнего месяца XXVI Питиримовские духовно-образовательные чтения Тамбовской епархии.

Основной целью ежегодных Парламентских встреч является содействие развитию взаимоотношений Тамбовской митрополии с законодательными и исполнительными органами власти Тамбовской области, общественными организациями в образовательно-культурной и социальной сферах, а также законодательному обеспечению системы духовно-нравственного воспитания в регионе.

Участниками Парламентских встреч, работу которых возглавили председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин и глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, стали депутаты Тамбовской областной Думы VII созыва; представители исполнительных органов власти в сфере образования, руководители епархиальных отделов и священнослужители Тамбовской епархии, а также руководители и педагоги образовательных организаций из Курской, Белгородской и Воронежской областей.

Открывая заседание, Евгений Алексеевич Матушкин в своем приветственном слове отметил, что ежегодные Рождественские Парламентские встречи на площадке законодательного собрания Тамбовской области свидетельствуют о важности взаимодействия государственной власти региона, Тамбовской епархии и общественных организаций в деле сохранения и укрепления традиционных российских ценностей.

В рамках заседания митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выступил с докладом «Святой великий Александр Невский – «укротивший варварство на востоке, низложивший зависть на западе», в котором подвел итоги юбилейного года, посвященного святому благоверному князю Александру. Владыка напомнил собравшимся, что именно Александр Невский был признан победителем проекта «Имя России» в ходе всенародного голосования. В особо важные периоды истории Российского государства в памяти народа возникал образ Александра Невского, как выдающегося военачальника, мудрого политика и небесного заступника земли Русской, деятельность которого переосмысливалась в свете новых испытаний и задач государственного и национального строительства.

В соответствии с программой Рождественских Парламентских встреч состоялось награждение победителей регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также межрегионального конкурса Центрального Федерального Округа «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда». Переходящий приз «Вифлеемская звезда» митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием был вручен абсолютному победителю Конкурса — муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида № 9» г. Курска.

В ходе пленарного заседания была организована презентация онлайн-выставки регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и показ видеофильма об участии учащихся образовательных организаций Тамбовской области и воскресных школ епархий Тамбовской митрополии во Всероссийской акции «Крылья Ангела».

По сложившейся традиции в дар библиотеке Тамбовской областной Думы Его Высокопреосвященство вручил православные книги о русских святых.

По окончании заседания митрополит Феодосий поблагодарил Евгения Алексеевича Матушкина, депутатский конкурс, а также всех устроителей XXVI Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии и Рождественских Парламентских встреч за организацию и проведение значимых для региона форумов, поздравил всех с предстоящим Рождеством и пожелал здоровья и помощи Божией в трудах на благо нашего Отечества.

На официальном сайте Тамбовской областной Думы велась Интернет-трансляция пленарного заседания VIII Региональных Рождественских Парламентских встреч.