Воспитанники воскресных школ тамбовских храмов посетили Тамбовскую духовную семинарию

12 декабря воспитанники воскресных школ тамбовских храмов в честь преподобного Серафима Саровского и святителя Феофана Затворника в сопровождении настоятеля священника Димитрия Пимкина посетили Тамбовскую духовную семинарию.
Гости ознакомились с историей высшей духовной школы, узнали о подвижниках благочестия, которые учились или преподавали в семинарии.

С неподдельным интересом, — рассказали экскурсанты о своих впечатлениях о посещении на странице в instagram — все слушали о том, какой уникальный книжный фонд есть в библиотеке Тамбовской семинарии. Здесь вживую можно прикоснуться к прошлому: увидеть страницы книг 17-19 вв., вникнуть в смысл слов, над которыми, может быть, раздумывал святитель Лука (Войно-Ясенецкий), а возможно и преподобный Амвросий Оптинский или святитель Феофан Затворник. И надо сказать, что Тамбовская семинария «знает» (воспитала, видела, слышала и наставляла) целую плеяду священнослужителей, которые еще «ждут» внимания и усилий молодых. Еще одно место, которое способно перенести современника во времени — экспозиция музея семинарии, где представлены ценные исторические предметы, документы, древние иконы и рукописи, облачения и другие артефакты.
О том, чем сегодня живет семинария, как и где проходят занятия, совещания и дискуссии, где семинаристы и педагоги, гости семинарии празднуют торжественные мероприятия — еще одна увлекательная часть экскурсии. Строгие традиции и высокотехнологические решения невероятно гармонично сочетаются во всем — в интерьере, аудиториях и круглом зале, трапезной и в актовом зале. Ребята, что называется, «примерили» на себя все условия — посидели за партами семинаристов, ощутили, каково это решать сложные вопросы и вести дискуссии перед камерами в круглом зале заседаний, рассмотрели и оценили возможности актового зала, и прошлись по другим интересным местам здания семинарии.

Конечно, то малое время, которое было запланировано для экскурсии, недостаточно для знакомства со всеми событиями из истории семинарии, достижениями прошлых и нынешних поколений, современной жизнью высшей духовной школы. Мы рады будем вновь увидеть ребят и взрослых в стенах нашей Альма-матер.
Кто знает, возможно именно эти мальчики и девочки внесут свой вклад в изучение наследия выпускников и педагогов семинарии, подвижников Тамбовской митрополии.
Экскурсию провел и общался с гостями студент 5 курса Тамбовской духовной семинарии Георгий Мудрак.