Состоялась встреча митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия с представителем Коптской Церкви в России и студентами из Египта

2 января по благословению священноначалия Русской Православной Церкви в Тамбовской духовной семинарии состоялась встреча ректора митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия с представителем Коптской Церкви в России, клириком монастыря святого Антония Великого иеромонахом Дауд эль-Антони и студентами из Египта – членами Коптской Церкви, которые обучаются в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина и Тамбовском государственном техническом университете. Во встрече приняли участие первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, проректор по научной работе Е.В. Грудинина, проректор по воспитательной работе С.В. Никитин и студенты семинарии.

Высокопреосвященный Владыка поприветствовал гостей и отметил, что между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью сложились добрые отношения. Это позволило в течение последних лет расширить культурные связи и организовать поездки насельников российских монастырей в Египет, а коптских монастырей – в Россию. Владыка кратко рассказал гостям о жизни Тамбовской епархии, о возрождении семинарии и современном этапе ее развития, а затем поделился впечатлениями о паломнической поездке в Египет в 2000-ом году, в период своего служения Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Особое впечатление на архипастыря произвели монастыри преподобного Павла Фивейского, преподобного Антония Великого и преподобного Макария Великого, а также величественный собор святого апостола Марка. Митрополит Феодосий выразил надежду, что знакомство со святынями тамбовской епархии станет для иностранных гостей запоминающимся событием.

В свою очередь, иеромонах Дауд эль-Антони сердечно поблагодарил главу Тамбовской митрополии за гостеприимство, подчеркнув важность сотрудничества между Русской Православной и Коптской Церквями, и преподнес в дар архипастырю икону «Святое Семейство» ручной работы, написанную в тех местах, где Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф с младенцем Христом пребывали в течение 185 дней.

Для иеромонаха Дауд эль-Антони и иностранных студентов была организована экскурсия по Тамбовской духовной семинарии, Казанскому мужскому монастырю, Спасо-Преображенскому кафедральному собору при участии ключаря собора, заведующего архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерея Георгия Неретина и клирика собора, заведующего отделом по культуре Тамбовской епархии протоиерея Виктора Лисюнина.