Тамбовская семинария: о создании молодежных хоров

Завершился образовательный интенсив по созданию молодежных хоров. Пролетели четыре дня, насыщенных знаниями, эмоциями, поисками и планами.
Все обсуждаемые вопросы о специфике организации молодежного хора, служении молодежи на этом поприще, возможностях молодых в прославлении Господа — очень важны особенно сейчас, когда так много молодых людей приходят именно ко Христу, а не куда-то еще. Сегодня можно с радостью констатировать: молодежь идет в Церковь.

Невероятно живая и интересная подача материала спикерами-сотрудниками Молодежного отдела Тверской епархии Павлом Ефремовым и Марией Молотковой полностью была построена на практическом опыте. Успешном опыте создания молодежных хоров. По сути, студенты и преподаватели регентского отделения Тамбовской духовной семинарии получили возможность обучиться на чужих ошибках, в быстром темпе «пройти» путь проб и поисков решений. И в итоге получить готовые рабочие схемы работы как с хором, так и с молодежью в целом.

Разбор репертуара, площадок для выступления, способы презентации творчества молодежного коллектива, участие в общественной жизни, и самое главное — несении Благой Вести через искусство. Вот неполный перечень тех вопросов, которые обсуждали на интенсиве, примеряли «на себя» и усваивали будущие регенты Церкви.

Знание психологических особенностей взаимодействия руководителя хора как с молодыми хористами, так и с потенциальными участниками хорового движения, — еще одна немаловажная сторона плодотворной и долгой жизни молодежного (и не только молодежного) хора, которой уделили внимание спикеры и слушатели.

Проект «Ритмы веры», в рамках которого реализуется образовательный интенсив по созданию молодежных хоров, не заканчивается лишь образованием. Этот проект превратился в масштабное молодежное движение в Русской Православной Церкви, в котором свое слово должны сказать и студенты Тамбовской Духовной семинарии.

Спасибо устроителям и преподавателям за знания, эмоции, идеи!

Фото Молодежный отдел Тверской епархии 

Еще больше новостей в нашей группе в ВК