Епископ Усманский Евфимий посетил Тамбовскую духовную семинарию

23 июня епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, в сопровождении ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия посетил высшую духовную школу, находящуюся на территории Казанского мужского монастыря города Тамбова.
Митрополит Феодосий провел для гостя экскурсию по старейшему учебному заведению области, которое благодаря усилиям Владыки восстанавливается и успешно развивается после нескольких десятилетий гонений на Церковь и разорения Казанского мужского монастыря и духовной семинарии в советский период богоборчества. В ходе экскурсии были осмотрены семинарская церковь Казанской Божией Матери, актовый зал, редкие и ценные экспонаты музея и епархиального древлехранилища, современные технологичные учебные аудитории, епархиальная библиотека с уникальным богатейшим фондом изданий, трапезная, круглый зал, жилые комнаты и пространства для отдыха.

Посещение семинарии проходило в рамках визита в Тамбовскую епархию. Архипастыри также посетили восстанавливающийся Сухотинский женский монастырь в Знаменском районе и Вознесенский женский монастырь города Тамбова. В Вознесенской обители епископ Евфимий поклонился мощам преподобной Марфы Тамбовской. Его Преосвященство также осмотрел восстанавливающийся Антониевский келейный корпус и монастырский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Далее митрополит Феодосий и епископ Евфимий направились в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Это не только главный собор Тамбовской епархии, но также первый каменный храм города Тамбова и один из старейших храмов Тамбовской области. Здесь архипастыри приложились к мощам святителя Питирима — небесного покровителя Тамбовского края.
Митрополит Феодосий и епископ Евфимий также прошли по аллее, которая ведет к памятнику Царю-страстотерпцу Николаю II на прилегающей к собору территории, и побывали в часовне над источником, который был ископан святителем Питиримом более трех веков назад.

На память о посещении чтимых святынь Тамбовской епархии митрополит Феодосий передал в дар епископу Евфимию книги о святителе Питириме Тамбовском и преподобной Марфе Тамбовской.