«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»: Церковь вспоминает Рождество Иоанна Предтечи

7 июля, в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря г. Тамбова, на территории которого находится духовная школа.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря: игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Никон (Ламонов), иерей Алексей Злобин и иеродиакон Лука (Попов); а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова: протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением регента М.Ю.Тезикова.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершение Литургии и праздничного славления глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Митрополит Феодосий поздравил насельников обители и прихожан с Великим праздником Рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого и освящен один из храмов Казанского мужского монастыря. Владыка отметил, что множество храмов в пределах нашего Отечества освящено в честь этого славного пророка, что является свидетельством его особого почитания народом. Эта традиция особого отношения к Иоанну Предтече пришла в Россию из Святой Земли, где в иконостасе каждого храма присутствует его икона, как и в Иоанно-Предтеченском храме нашего Казанского монастыря.

Его Высокопреосвященство рассказал о событиях, сопутствовавших славному Рождеству Иоанна Предтечи. Его родители – Захария и Елизавета, дожив до преклонных лет, оставались бездетными, за что терпели укоры и поношения от окружающих, поскольку в ветхозаветные времена бесплодие считалось наказанием Божиим за грехи. Они усердно молились Господу в надежде рождения долгожданного чада. И наконец в чудесном благовестии Архангела Гавриила священнику Захарии было открыто, что у него родится сын, который станет Предтечей Господа. Современные семьи, подражая Захарии и Елизавете, должны молиться Богу о ниспослании им детей и не отвергать посылаемое им благословение – чадородие. Как известно, в наше время во многих семьях совершаются аборты, которые воспринимаются как проявление свободы выбора, как реализация одного из прав человека. Мало кто задумывается о том, что убийство плода во чреве есть проявление богоборчества, отвержение Божественного благословения на продление рода, которое получили в Раю первые люди – Адам и Ева. А наши современники, ослепленные ложными идеалами, часто не отдают себе отчет в том, их борьба за право убивать детей во чреве матери является безумием. Митрополит Феодосий призвал верующих следовать благочестивому примеру Захарии и Елизаветы – молиться о даровании доброго потомства, чтобы наши семьи были многодетными, чтобы родители были счастливы рождению каждого ребенка, а дети радовались благополучию своих родителей.

Не случайно именно у благочестивых Захарии и Елизаветы на рубеже Ветхого и Нового Завета родился сын, которому Богом предначертано было стать величайшим пророком, Предтечей Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сам Иоанн Креститель, который почитается как наставник и учитель аскетов, уготовлял себя для служения Господу постом и молитвой в пустыне. Свою проповедь он начал со слов: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3, 2). А затем Господь, выйдя на проповедь, повторил эти слова величайшего из пророков, рожденных на земле. Сегодняшний Великий праздник дает нам повод задуматься над смыслом нашей жизни. Иоанн Предтеча призывает нас возвысить свой ум и сердце, обратившись с молитвой  ко Господу, думать прежде о Царствии Небесном, а не о благополучии сегодняшнего дня.

Архипастырь отметил, что, уготовляя пути Господу, пророк обличал пороки людей и общества, призывал жить по закону, исполняя Заповеди Божии, что не нравилось многим его современникам. Иоанн Креститель обличил Ирода за преступную связь с Иродиадой и был обезглавлен за правду, которую говорил,  стремясь исправить людей и подготовить их к принятию Мессии. Жестоковыйный народ не слушал величайшего пророка, как не услышал затем слова Христа. По злой воле людей, ставших орудием дьявола, Предтеча Господень был обезглавлен, а затем распят и Сам Господь. Так же в XX веке не слышал народ и многих подвижников Церкви нашей, которые призывали сограждан одуматься, отвратиться от богоборчества и вернуться к вере отцов. В результате за проповедь слова Божьего в ссылках и на каторгах погибли многие наши соотечественники, ставшие новомучениками Церкви Русской.

Митрополит Феодосий обратил внимание прихожан на то, что человек, ослепленный диаволом и следующий своей прихоти, становится воплощением зла на земле. Диавол повсюду ищет таких адептов, ведь подвластный злой силе человек способен уничтожить любого человека, даже пророка, который возвещает правду на земле. И сегодня людям, пребывающим во тьме, противно слушать голос правды, потому что свет Христов, вопреки их желанию скрыть тайные грехи и злые дела, освещает тьму их душ. И человек, который не хочет исправляться, безусловно, будет восставать против правды Божией и против носителей этой правды.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство призвал молиться Великому и славному пророку Иоанну об укреплении атмосферы добра и торжестве правды Божией в семьях и в обществе. Тогда его предстательством мы сможем исполнять главный закон, данный Богом человеку – о любви к Богу и людям, а значит, сможем приносить искреннее покаяние и достигнуть Царства Небесного, к которому призывал Пророк и Креститель Господень Иоанн.