Ректор ТамДС принял участие в праздновании явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий 20 июля 2022 года принял участие во всенощном бдении, совершенном в Казанском кафедральном соборе г. Казани

Накануне празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздничном богослужении приняли участие иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в Казанскую епархию.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

За богослужением молились прихожане казанских храмов и паломники.

На утрене архипастыри и духовенство прочитали акафист Пресвятой Богородице перед чудотворным списком Казанской иконы Божией Матери.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником.

Во время помазания верующим были розданы памятные открытки. По окончании богослужения было совершено славление Царице Небесной перед чествуемым образом. Архипастыри преподали верующим благословение и пригласили принять участие в церковных торжествах в праздник обретения Казанского образа Богородицы.