В Тамбовской епархии встретили ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

18 августа по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на Соборной площади города Тамбова, у памятника святителю Питириму, епископу Тамбовскому, состоялась торжественная встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.
Ковчег со святыней был торжественно принесен в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где состоялась Божественная литургия, которая была совершена духовенством Тамбовской епархии. В богослужении участвовали митрофорный протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Владимир Корабельников, протоиерей Николай Зубков, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Владимир Сергунин, священник Виталий Щербаков, другие клирики епархии. За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, педагоги и студенты Тамбовской духовной семинарии, жители города и паломники.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии были совершены молебное пение и крестный ход с торжественным преднесением иконы и ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения протоиерей Андрей Махоренко обратился к прихожанам с проповедью и поздравлением.

Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга осуществляется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь».