Тамбовская духовная семинария встретила Успение Пресвятой Богородицы

«Радуйся, Переселившаяся к вышнему Царству!» 27, 28 и 29 августа 2022 года в Казанском мужском монастыре, на территории которого находится духовная школа, прошли богослужения, посвященные великому двунадесятому празднику Успения Пресвятой Богородицы.

29 августа Всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи Казанского мужского монастыря возглавил клирик монастыря, духовник Тамбовской духовной семинарии иерей Алексей Злобин. Ему сослужили первый проректор иерей Виталий Щербаков, иеродиакон Лука (Попов) и братия обители в священном сане. Также в соборе молились начавшие прибывать в стены духовной школы с летних каникул студенты, вновь поступившие, преподаватели семинарии и прихожане храма.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением регента М.Ю. Тезикова.

В ходе богослужения был совершен чин погребения Пресвятой Богородицы. После молитв, обращенных к Пречистой Деве, и Великого славословия духовенство и семинаристы изнесли из храма одр со святой Плащаницей и вместе с прихожанами обнесли вокруг церкви. Крестный ход сопровождался песнопением и символизировал шествие апостолов с телом Пресвятой Богородицы в Гефсиманию, к месту Ее погребения.