V Cъезд православной молодежи Тамбовской епархии: работа в секциях

6 сентября 2022 г. в Тамбове прошел V Cъезд православной молодежи Тамбовской епархии. В молодежном форуме приняли участие студенты Тамбовской духовной семинарии, высших и средних профессиональных образовательных учреждений, волонтерские и добровольческие молодежные отряды, молодые педагоги, духовенство Тамбовской епархии, представители общественных молодежных и православных организаций, воскресных школ.

Насыщенная программа включала не только живое общение участников съезда с врио губернатора Егоровым М.Б. и заведующим отделом по делам молодежи Тамбовской епархии, первым проректором Тамбовской духовной семинарии иереем Виталием Щербаковым в виде подиумной дискуссии «вопросы и  ответы», но и поиск и нахождение практических решений в поставленных задачах, которые волновали православную молодежь.

После первой части Съезда, прошедшей в в зале ТОГАУК «Тамбовтеатр», участники форума проследовали в здание Тамбовской духовной семинарии, расположенной на территории Казанского мужского монастыря города Тамбова, где перед ними выступил ансамбль «Русь державная».

Работа в секциях была организована по направлениям:

  • Духовно-просветительская секция
  • Музыкальная секция
  • Участие в грантовых конкурсах 

Третья секция «Участие в грантовых конкурсах» была посвящена ознакомлению молодых людей с основами проектной деятельности. Специалисты отдела проектов ТОГБУ «Дом молодежи Тамбовской области» рассказали об основных принципах создания проекта в социокультурной сфере, а также представили обзор организаций и фондов, предоставляющих гранты для реализации молодежных инициатив в Российской Федерации.

Проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии Е.В. Грудинина ознакомила участников секции с методикой применения в проектной деятельности эвристического метода «мозговой штурм». Затем данная методика была применена на практике: в форме деловой игры молодые люди апробировали полученные знания для поиска вариантов названия планируемого проекта по созданию новой спортивной площадки в Православном молодежном центре «Спас». В завершение встречи юноши и девушки поделились друг с другом идеями проектов, которые могут быть предложены к реализации в Тамбовской митрополии.