Экскурсия в Покровский собор города Тамбова

23 сентября студенты магистратуры и пропедевтического курса Тамбовской духовной семинарии, а также учащиеся Университетских профильных 10-11 классов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина посетили Покровский собор города Тамбова.

Экскурсию по храму и территории собора провёл заместитель заведующий кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской семинарии, преподаватель Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, кандидат исторических наук, кандидат богословия протоиерей Виктор Лисюнин, автор книги «История Покровского собора г. Тамбова».

Экскурсанты узнали об истории Покровского собора, о людях, которые несли своё служение в нём, в частности, о епископе-хирурге, святителе Луке (Войно-Ясенецком) и в особенности о времени его пребывания на Тамбовской кафедре. К моменту назначения архиепископа Луки управляющим Тамбовской епархии Покровский храм, как и вся епархия, находились в запустении и упадке. Ему, удалось собрать вокруг себя тех, в ком сохранилась вера, кто нуждался в его пастырском слове, кто способен был возродить под его архипастырским началом былое величие православного мироустройства на Тамбовской земле. По заданию архиепископа Луки был изготовлен и установлен дубовый резной иконостас для нижнего храма Покровского собора, а сам храм освящён святителем во имя преподобного Серафима Саровского.

С историей Покровского собора связаны многие известные тамбовские священнослужители, историки, краеведы и целые семьи тамбовчан по несколько поколений, так как на протяжении многих лет он оставался единственным действующим храмом в городе со статусом кафедрального собора епархии.