Божественная литургия в актовый день Тамбовской духовной семинарии

5 октября, в Актовый день Тамбовской духовной семинарии, которая отмечает 243 года со дня основания императрицей Екатериной II, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Казанском соборе Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники и клирики обители, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

За богослужением молились преподаватели и студенты семинарии, прихожане монастыря. Богослужебный песнопения прозвучали в исполнении хора Тамбовской духовной семинарии.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
На заупокойной ектении были вознесены молитвы о всех почивших в обители, а также о новопреставленной Софии Елатомцевой, матушке студента Тамбовской духовной семинарии священника Кирилла Елатомцева.

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития, за всех почивших служащих, учащих и учившихся обители и за новопреставленную матушку Софию.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к преподавателям и студентам семинарии с проповедью, в которой подчеркнул важность сохранения преемственности традиций духовной школы. Ректор обратил внимание учащихся на то, что именно годы пребывания в семинарии являются тем фундаментом, на котором основывается дальнейшая пастырская деятельность. Образцом для подражания всем студентам должны выступать выдающиеся выпускники духовной школы, умы и сердца которых горели огнем истинной веры. Такое духовное горение призван поддерживать каждый будущий пастырь, вступающий на ниву Христову.