Приветственное слово митрополита Феодосия участникам конференции

ПРИВЕТСТВИЕ

 

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие братия и сестры,

уважаемые участники и гости конференции!

Приветствую всех присутствующих в Актовом зале семинарии и находящихся с нами на онлайн-связи! V Международную научную конференцию «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы», мы, как всегда, открываем в день основания семинарии императрицей Екатериной II. Это событие состоялось 243 года назад.

В непростой социально-политической ситуации, которая сложилась в настоящее время, особую актуальность приобретает призыв Церкви к стяжанию духа мирного и к сохранению нравственных ориентиров, указанных Христом. Именно православный взгляд, сфокусированный на святоотеческом наследии, способен рассмотреть объективно все проблемы современности и, что наиболее важно, предложить поиск их справедливого решения. Особое внимание участников конференции обращено на осмысление трудов святых отцов и религиозных философов с позиции гуманитарных наук, на вопросы жизни Православной Церкви в переломные моменты истории, на перспективы развития русской духовной культуры.

В рамках реализуемого при содействии Тамбовской духовной семинарии проекта по созданию интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова», получившего поддержку Фонда президентских грантов, в первый день конференции состоится круглый стол «Проблемы воссоздания архитектурных ансамблей православных монастырей в условиях современной градостроительной среды». К участию в нем приглашены архитекторы, ученые и специалисты в области церковной архитектуры и градостроения, истории Церкви, культурологии. Прямая трансляция круглого стола на сайте Казанского мужского монастыря позволит расширить аудиторию мероприятия, даст возможность заинтересованным лицам получить информацию о планах по возрождению обители и задать свои вопросы участникам дискуссии.

Таким образом наша конференция будет сочетать актуальные вопросы  теологического знания и практические аспекты жизни Церкви в мире.

Среди докладчиков нашего научного форума представители пяти зарубежных стран: Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, США, а также городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Калуги, Липецка, Оренбурга, Тамбова, Томска, Мичуринска и других.

Выражаю надежду, что итогом нашего общения станут не только предложения в области решения сложных мировоззренческих вопросов, но и конкретные практические меры, содействующие утверждению в    российском обществе данных Богом духовно-нравственных основ бытия.

Желаю всем вам плодотворной работы и полезного обмена идеями в рамках дискуссий. Благословение Божие да сопутствует Вашим трудам!

 

ФЕОДОСИЙ,

 МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ

 

5 октября 2022 г.