Мероприятие в рамках реализации грантового проекта

13 октября в рамках реализации проекта по созданию комплексной интерактивной экспозиции «Казанский мужской монастырь — духовное сердце Тамбова», поддержанного грантом Президента Российской Федерации, была проведена встреча со студентами 2 курса Педагогического колледжа г. Тамбова, обучающимися по направлению 54.02.05 «Живопись».

Для студентов и сопровождавшего их преподавателя колледжа — А.В. Фалеева, заслуженного учителя РФ, члена Тамбовского регионального отделения Союза художников России, была проведена экскурсия по территории Казанского мужского монастыря и по зданию Тамбовской духовной семинарии. Художник-реставратор Ольга Михайлова рассказала об архитектурных особенностях Казанского собора и технике стеновых росписей в стиле «гризайль». Участница грантового проекта — проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии Елена Валерьевна Грудинина — ознакомила гостей с его целью и задачами, продемонстрировала фотоэкспозицию, представленную в холле нового здания семинарии и ответила на вопросы, связанные с перспективами восстановления архитектурного ансамбля Казанского мужского монастыря.

Живой интерес у участников мероприятия вызвало посещение епархиального древлехранилища и просмотр видеоролика, в котором представлена 3D-модель планируемого архитектурного облика обители.

При подведении итогов встречи была подчёркнута важность сохранения живой связи исторического прошлого с событиями дня сегодняшнего и перспективами дальнейшего развития Казанского мужского монастыря как духовно-просветительского центра Тамбовского региона. В заключение гостям были вручены информационные буклеты проекта.