Представители Тамбовской духовной семинарии участвуют в VI научной конференции «Христианство и педагогика. История и современность».

В Пензе открылась VI Международная научная конференция «Христианство и педагогика. История и современность».
В научном форуме принимают участие первый проректор Тамбовской духовной семинарии иерей Виталий Щербаков и кандидат исторических наук, проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии Алленова Инна Викторовна.
Мероприятие организуется Пензенской духовной семинарией с 2017 года и является площадкой для обмена опытом в области педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы. «Мы постарались в рамках этой конференции все актуальные вопросы, которые стоят и перед церковью, и перед обществом, и перед наукой, теологией и педагогикой, вынести на эту конференцию», – подчеркнул митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В течение двух дней участники форума будут представлять свои доклады.

1 ноября, в первый день работы конференции, в Пленарном заседании и работе секций приняли участие представители Учебного комитета Русской Православной Церкви, высших учебных заведений России, Беларуси и других стран. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Учебного комитета, член Высшего Церковного Совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. равноап. Кирилла и Мефодия, профессор МДА протоиерей Максим Козлов, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, ректор Пензенской духовной семинарии Серафим, губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко, Министр образования Пензенской области А. П. Комаров.

На Пленарном заседании выступления касались широкого спектра вопросов: от проблем преемственности священнических поколений до возможностей цифровых образовательных платформ.

Руководитель федеральных проектов Рособрнадзора, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова акцентировала внимание присутствующих на вопросе готовности российских педагогов к осуществлению воспитательной деятельности: «Без готовности учителей мы никакие задачи не решим. И здесь общей функцией и у священнослужителя, и у учителя выступает совместная деятельность. Рособрнадзор, понимая эту важность, в прошлом году запустил проект по оценке компетенций педагогов, необходимой для осуществления воспитательной деятельности». В своем докладе она показала критерии оценки, а также результаты апробации. Отметив, что в результате диагностики выявилось много задач, которые предстоит решать в дальнейшем как на уровне ведомства, так и на местах.

Сфера интересов профессора московского Свято-Тихоновского университета Татьяны Скляровой – современные технологии и возможности, которые они предоставляют для развития религиозного образования. «Оперативность создания программ, курсов, повышения квалификации, чтобы она была доступна всем на территории Российской Федерации. Цифровая платформа, онлайн-курсы, возможность связаться с экспертом посредством цифровых инструментов и дальше решать задачи, которые стоят перед православным образованием», – пояснила Татьяна Склярова.

Собравшиеся приняли участие в заседании круглого стола Учебного комитета Русской православной церкви «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви». Его возглавил протоиерей Максим Козлов. «Высшее духовное образование должно идти путем аккредитации, повышения уровня и создания системности, которая была бы самовоспроизводящейся, не зависела от внешних факторов. Мы идем этим путем, наращивая количество духовных школ, получивших государственную аккредитацию, и, верю, уровень и качество образования», – сообщил председатель комитета РПЦ.

Сегодня также начали работу две секции: секция «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ» и секция «Роль Русской Православной Церкви в сохранении исторической памяти».

2 ноября продолжит работу Круглый стол, а к начавшим работу секциям добавятся секция «Современное пастырское служение» и секция «Богословие и библеистика».

Во второй день научного форума в секции «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ» с докладом «Сравнительный анализ школьных учебников по истории России 6-9-х классов на предмет содержания в них православного компонента» выступит Алленова Инна Викторовна, кандидат исторических наук, проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии.

Планируется, что доклады конференции объединят в сборник, и со временем он будет доступен в электронном виде.