Проповедь митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Его Высокопреосвященство отметил, что в сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, как Господь исцелил бесноватого, которого встретил в земле Гадаринской. Когда Христос спросил, как его зовут, бесы ответили, что имя им «легион». Это значило, что полчища злых духов вселились в несчастного и мучили его. Он страдал душевно и телесно и не мог жить среди других людей, которым причинял много беспокойства. Одержимый колоссальной бесовской силой, он разрывал любые путы, которыми его пытались связать по рукам и ногам. Эта сила ненависти, которую испытывает диавол к творениям Божиим, разрушала все вокруг и внутри него. Мертвый духовно, он обитал в гробах, там, где царила смерть.

Конечно, не всегда злые духи настолько порабощают человека, что он впадает в безумие. Тем не менее бесы искушают каждого из нас, и если мы не противостоим им с Божией помощью, то постепенно теряем волю и склоняемся ко злу. Такой путь ведет к вечной погибели, и даже если до конца жизни мы остаемся «в трезвом уме и твердой памяти», то духовно можем быть уже мертвы.

Однако Господь долготерпелив и многомилостив к Своему творению. Достаточно нам проявить малейшее стремление изменить жизнь, как Создатель готов протянуть руку помощи. Когда же человек не способен отвечать за свои поступки, поскольку злые духи полностью овладели его разумом и волей, то Господь все равно не оставляет его. Мы видим подтверждение этому в повествовании о гадаринском бесноватом, ибо Спаситель исцелил несчастного, изгнав из него всех бесов.

Такую поучительную историю из земной жизни Иисуса Христа мы услышали сегодня за богослужением. И если кого-то смущают мысли, что эти события произошли давно, поэтому не имеют к нам никакого отношения, он заблуждается. «Имеющий уши слышать да слышит», — говорит Господь, то есть мы должны воспринимать Священное Писание прежде всего сердцем. Каждый случай, описанный в Евангелии, имеет глубокий духовный смысл и может быть спроецирован на нашу жизнь. Недаром святые отцы говорят о том, что Священное Писание – неистощимый источник мудрости. «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого», — говорит апостол Павел. Это значит, что оно может проникнуть в самую глубь человеческой души и произвести там духовный переворот.

Что же ждет тех, кто игнорирует Слово Божие? Ответственность тех, кто уже просвещен Светом Христовой истины, еще больше возрастает, ибо с тех, кто совершает грехи по незнанию, спросится меньше. Поэтому если мы слушаем и не вникаем в духовный смысл слов Священного Писания или если мы понимаем их значение, но продолжаем жить по-старому, это страшная беда. Поступая так, мы уподобляемся жителям земли Гадаринской, которые не приняли Спасителя после того, как Он совершил великое чудо, исцелив бесноватого. Они знали о злосчастной участи своего земляка, знали, как страдали окружающие от его умопомрачения и страшились его. Они видели, как после изгнания бесов исцеленный покорно сидел у ног Спасителя и с кротостью и смирением слушал глаголы Божественного Учителя. Тем не менее они не возблагодарили Господа за Его неизреченное милосердие, а попросили, чтобы Он покинул их пределы. Их больше печалила гибель свиней, в которых вселились изгнанные бесы, поэтому обезумевшие животные бросились с обрыва в море. Это свидетельствовало о том, что жители Гадаринской земли были слишком привязаны к земным благам и поглощены мирской суетой, чтобы воспринимать Свет Божественной истины.

Так же и мы изгоняем Спасителя из своей жизни, когда не хотим следовать Его спасительному учению. Порой мы можем делать это неосознанно, внешне исповедуя православную веру, однако забывая о Божественных заповедях в круговороте мирской суеты. Поэтому, слушая Святое Евангелие, мы должны чаще испытывать свою совесть и честно ответить себе на вопросы. Руководствуемся ли мы словами Священного Писания, когда принимаем решение, как поступить в той или иной ситуации? Не игнорируем ли мы Божественный Закон? Чьим примерам из Евангелия мы чаще следуем?

В завершение архипастырь пожелал верующим, чтобы Господь просветил их сердца. Тогда они смогут изгнать греховные привязанности, которые сковывают нас в течение жизни, и последовать за Спасителем, чтобы наследовать Царствие Небесное.