10-летие со дня образования Тамбовской митрополии и 20-летие со дня назначения митрополита Феодосия на Тамбовскую кафедру

26 декабря 2022 года, в седмицу 29-ю по Пятидесятнице, Тамбовская митрополия отмечает 10-летие со дня своего образования и 20-летие со дня назначения митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на Тамбовскую кафедру.

В этот значимый день в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Архипастырям сослужили 142 священнослужителя Тамбовской митрополии.

За литургией молились советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, советник председателя Тамбовской областной Думы Н.А. Кривушина, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, насельницы Сухотинского Знаменского женского монастыря, сотрудники Тамбовского епархиального управления, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением митрополит Феодосий совершил диаконскую хиротонию студента 4-го курса Тамбовской духовной семинарии Михаила Алферова.

По окончании Божественной литургии было совершено славление святителю Питириму – небесному покровителю Тамбовской земли.

С 10-летием со дня образования Тамбовской митрополии и 20-летием со дня назначения на Тамбовскую кафедру митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Епископ Игнатий отметил, что сегодня все духовенство митрополии собралось отметить юбилей образования митрополии и поблагодарить священноначалие за такое мудрое решение, которое принесло благие плоды. За это время было построено немало храмов и рукоположено священнослужителей, которые несут слово Божие пастве.

Епископ Гермоген присоединился к поздравлениям и отметил, что вместе с епископом Игнатием они стараются продолжать благие начинания митрополита Феодосия в своих епархиях. Архипастырь также выразил радость, что столько священнослужителей сегодня молятся о здравии Его Высокопреосвященства и о процветании родной Тамбовщины.

От лица духовенства и верующих Тамбовской епархии с 20-летием служения на родной земле митрополита Феодосия поздравил секретарь Тамбовской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов.

Он отметил, что эти годы архипастырского служения Его Высокопреосвященства оставили особый след в сердцах духовенства и верующих Тамбовской епархии. Протоиерей Игорь подчеркнул, что митрополит Феодосий стал тем «пастырем добрым», о котором говорил Христос в евангельской притче. Секретарь Тамбовской епархии также сообщил, что многие гости города отмечают преобразование и благоукрашение города Тамбова благодаря трудам Его Высокопреосвященства. Протоиерей Игорь пожелал архипастырям Тамбовской митрополии духовных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией в дальнейшем служении на ниве Христовой.

От лица главы Тамбовской области М.Б. Егорова, сотрудников государственных институтов и общественных организаций митрополита Феодосия поздравила Н.Г. Астафьева. Она отметила важность для всей Тамбовской области этой даты – 10-летия образования Тамбовской митрополии. Советник главы Тамбовской области подчеркнула, что за время пребывания Его Высокопреосвященства на Тамбовской кафедре в области произошли многие серьезные изменения, среди которых можно отметить возрождение храмов и монастырей, а самое главное – духовное преображение людей.

От лица председателя Тамбовской областной Думы главу Тамбовской митрополии поздравила Н.А. Кривушина.

В завершение митрополит Феодосий обратился к присутствующим со словами поздравления. Его Высокопреосвященство отметил, что 10-летние совместные труды отражаются на духовном и нравственном состоянии всех жителей Тамбовского края, ибо один архипастырь не может успеть столько, столько успевают сделать на духовной ниве три архипастыря. Именно по этой причине Святейшим Патриархом Кириллом были инициированы преобразования, которые способствовали развитию церковной жизни.

Архипастырь также подчеркнул, что сегодня многое делается для развития духовного образования и воспитания. Совсем недавно было освящено новое здание Тамбовской духовной семинарии, построена Питиримовская гимназия, открываются воскресные школы и восстанавливаются монастыри.

Митрополит Феодосий выразил радость, что сегодня столь значимое присутствие духовенства на богослужении свидетельствует о крепком духовном единстве верующих трех епархий Тамбовской митрополии.

***

Тамбовская митрополия была образована 26 декабря 2012 года. Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято это историческое решение, состоялось под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Журнал № 127).

На заседании к членам Священного Синода с рапортом обратился епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, который выступил предложением образовать две новые епархии в Тамбовской области. Такое предложение было внесено в рамках «Положения о Митрополиях Русской Православной Церкви», принятого 6 октября 2011 года, и с целью повысить «оперативность управления епархией и эффективность приходской деятельности».

По итогам заседания Священного Синода Тамбовская епархия была разделена на три епархии – Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую. Каждую из них возглавил епархиальный архиерей с титулом, соответственно, «Тамбовский и Рассказовский», «Мичуринский и Моршанский» и «Уваровский и Кирсановский». Новообразованные епархии вошли в состав Тамбовской митрополии, чьи пределы совпадают с границами Тамбовской области. Тамбовскую митрополию возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.