Поздравляем ректора — митрополита Феодосия с 20-летием архипастырского служения на Тамбовской кафедре и 10-лелетием Тамбовской митрополии

Ровно 10 лет назад – 26 декабря 2012 года – была образована Тамбовская митрополия, в состав которой вошли три епархии: Тамбовская и Рассказовская, Уваровская и Кирсановская, Мичуринская и Моршанская. Это событие стало результатом 10-летнего усердного и плодотворного архипастырского служения на Тамбовской земле епископа Феодосия, возведенного в этот день в сан митрополита и возглавившего новообразованную митрополию.

За 20 лет Высокопреосвященнейшему Владыке в соработничестве с епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием и епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном удалось выстроить систему эффективного взаимодействия с различными общественными и государственными институтами, внести заметный вклад в духовно-нравственное просвещение и воспитание жителей региона, значительно преобразить архитектурный облик города Тамбова, других городов и сел области реконструкцией сохранившихся и строительством новых величественных храмов и колоколен. Великолепным зданием Тамбовской духовной семинарии на территории возрожденного Казанского мужского монастыря восхищаются сегодня жители и гости областного центра. Его внешний облик в русско-византийском стиле удивительно сочетается с новейшими инженерно-техническими решениями во внутренней отделке и оснащении, что в совокупности стало надежной материальной базой для развития высшего духовного учебного заведения.

Трудами главы митрополии была возрождена традиция духовного просвещения и образования на Тамбовской земле. Возобновлено издание журнала «Тамбовские епархиальные ведомости», который в настоящее время является официальным печатным органом Тамбовской митрополии. После долгих лет небытия в 2005 году была открыта духовная семинария, являющаяся сегодня одним из наиболее динамично развивающихся вузов Русской Православной Церкви, где реализуются два уровня высшего образования – бакалавриат и магистратура по федеральным государственным стандартам «Теология», а также имеется собственное научное издание, включенное в систему РИНЦ и Общецерковный список рецензируемых научных изданий. Тамбовская духовная семинария под руководством ректора митрополита Феодосия, доктора теологии, кандидата богословия, заняла прочные позиции в научном сообществе России и за рубежом, на ее базе проходят международные и общероссийские научные конференции и форумы.

В рамках среднего профессионального образования на базе Тамбовского педагогического колледжа создано направление «Православная педагогика им. прп. Сергия Радонежского». На основе сетевого договора с Тамбовским колледжем искусств открыта Школа регентов-певцов. С 2016 года в областном центре действует Православная гимназия им. свт. Питирима, епископа Тамбовского, инициатором создания и главным попечителем которой является митрополит Феодосий. Благодаря открытию в 2020 году православной группы в Центре развития ребенка – детском саду «Возрождение» получил завершение инициированный главой митрополии проект комплексной системы духовного образования в Тамбовской области.

Высокопреосвященнейший Владыка неустанно заботится о сохранении традиций пастырского и духовного наставничества, призывая священство не только к ревностному служению у алтаря, но и к постоянному сеянию слова Божия в народе по заповеди Спасителя: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20).

По благословению архипастыря в Тамбовской митрополии реализуются различные социально значимые проекты, одним из которых стала интерактивная архитектурная экспозиция «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова», удостоенная в 2022 году гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Церковь в лице духовенства Тамбовской митрополии широко представлена во всех сферах жизни общества.

В этих лаконичных строчках сосредоточен путь в два десятилетия, наполненный испытаниями и самоотверженным трудом, который вместе со своим архипастырем прошли духовенство и верующие Тамбовской митрополии. В день, когда совпали две круглые даты, обозначившие значимые вехи в биографии Высокопреосвященнейшего владыки Феодосия, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Тамбовской духовной семинарии от всего сердца поздравляют своего ректора и духовного наставника и молитвенно желают предстательством Царицы Небесной неоскудевающей помощи Божией в многотрудном и ответственном служении.

Многая и благая лета!