Семинаристы приняли участие в открытии книжной выставки

18 января, в Крещенский сочельник, студенты Тамбовской духовной семинарии приняли участие в открытии книжной выставки, посвященной 950-летию преставления преподобного Антония Печерского – основателя русского монашества. Книжная экспозиция была подготовлена сотрудниками семинарской библиотеки.

С обзором экспонатов выставки присутствующих ознакомила библиотекарь Сергеева Е.  М. Внимание семинаристов было обращено на то, что дошедшие до нас сведения о преподобном Антонии довольно противоречивы. Это объясняется тем, что первоначальное житие святого было потеряно. Восстанавливая утраченное, переписчики и справщики брали за основы разные летописи, которые различались как хронологией, так и некоторыми фактами. Это обстоятельство послужило к образованию вокруг жития преподобного Антония много научных споров и исследований. Но несмотря на некоторое несоответствие дат и фактов в жизнеописаниях святого, он по-прежнему остается, по словам одного из исследователей его жития – архиепископа Филарета (Гумелевского), «воспитателем того крепкого христианского духа без которого наружное иночество легко является и легко исчезает и с которым иноческие учреждения остаются целы наперекор переворотам времени».

К юбилейной дате сотрудниками библиотеки были также разработаны и опубликованы на сайте Тамбовской духовной семинарии в разделе «Библиотека» (подраздел «Виртуальные выставки») биографические материалы и список литературы о преподобном Антонии из фондов библиотеки Тамбовской духовной семинарии.

Подробнее с экспонатами книжной выставки можно ознакомиться в читальном зале семинарской библиотеки.