Проректор по научной работе Грудинина Е.В. приняла участие в круглом столе “Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности”

24 января 2023 г. в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви прошел круглый стол “Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности” в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.
 
Заседание возглавил председатель Издательского Совета — митрополит Калужский и Боровский Климент. Участники встречи обсудили опыт реализации в средних общеобразовательных учебных заведениях Калужской области духовно-просветительского проекта “Русские писатели: путь к Богу”, а также наметили перспективы дальнейшей популяризации национального литературного наследия в молодежной среде.
 
В круглом столе по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия приняла участие проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии Е.В. Грудинина. Ее сообщение затрагивало вопросы сохранения традиций церковнославянской письменности и православной духовной культуры в современном коммуникативном пространстве и преодоления негативной тенденции к десакрализации речи и языка.