Президент Российской академии образования О.Ю. Васильева посетила Тамбовскую духовную семинарию

23 февраля 2023 года Тамбовскую духовную семинарию посетила доктор исторических наук, профессор Ольга Юрьевна Васильева, президент Российской академии образования, политик, историк, религиовед. О.Ю. Васильева прибыла в Тамбовскую область с небольшой делегацией ученых, исследующих историю, духовную и материальную культуру Русской Православной Церкви, с целью ознакомления со святынями и духовными центрами региона.

Высокого гостя встретил ректор – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В беседе были затронуты вопросы возрождения святынь и преемственности духовных традиций России. Глава митрополии рассказал о выстроенной в регионе системе духовного образования, включающей в настоящее время все уровни: от дошкольного до высшего, а также об организации образовательного процесса и научной деятельности в духовной семинарии. Во встрече также приняли участие советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, заведующий отделом по культуре Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин.

Для гостей была проведена экскурсия по территории Казанского мужского монастыря и по новому корпусу Тамбовской духовной семинарии, в ходе которой они осмотрели учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, а также конференц-зал и актовый зал, зону отдыха, трапезную, жилые комнаты студентов. Особый интерес у посетителей вызвала коллекция икон и предметов церковного обихода, собранная в епархиальном музее (древлехранилище), расположенном в здании семинарии.