Семинаристы приняли участие в открытии книжной выставки

14 марта в День православной книги в читальном зале библиотеки Тамбовской духовной семинарии состоялось открытие книжной выставки, посвящённой юбилейным датам: 1675-летию святителя Спиридона Тримифунтского и 1650-летию святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. В мероприятии приняли участие семинаристы.

С обзором книжной экспозиции выступила Сергеева Е. М., библиотекарь семинарской библиотеки.

Она ознакомила присутствующих с разделами выставки, в которые вошли творения святителя Афанасия Великого, антологические и патрологические сборники восточных отцов и учителей Церкви IV века, а также монографии профессоров Московской духовной академии А. И. Сидорова, И. В. Попова, Н. И. Сагарды, К. Е. Скурата, современного религиоведа и патролога А. Р. Фокина, профессора Бирмингемского университета Френсис Маргарет Янг.

Литература о святителе Спиридоне Тримифунтском на выставке представлена агио-гимнографией и включает в себя различные вариации жизнеописания святого, службу, акафисты и каноны. Подборка гомелитических изданий приводит из жития святителя Спиридона примеры необходимых для христианина качеств и даёт ответ на вопрос, почему святой пользуется такой любовью и почитанием не только на острове Корфу, но и далеко за его пределами.

В разделе сайта «Библиотека» размещена интерактивная книжная экспозиция, рассказывающая о святителе Спиридоне Тримифунтском и святителе Афанасии Великом. Передвигаясь по разделам экспозиции, читатель ознакомится с житиями святителей в текстовом и аудио форматах, а также может воспользоваться списками библиографических описаний творений и литературы о святых, имеющихся в фонде библиотеки семинарии.