Проповедь митрополита Феодосия в четверг 5-й седмицы Великого поста

Митрополит Феодосий отметил, что православные христиане прошли половину поприща Святой Четыредесятницы, и, наверно, каждый за это время ощутил, как бывает трудно молиться и противостоять искушениям, которые особенно одолевают Великим постом.
Почему так происходит? В повседневной жизни мы поглощены обычными делами и за суетой забываем Бога. По слову святителя Феофана Затворника, «выпадает из сознания пресветлый и предивный лик Божества». Даже в воскресный день у нас нет времени пойти в храм, исповедоваться в грехах и приобщиться Святых Христовых Таин.
Во время же Святой Четыредесятницы мы становимся внимательнее к нашей духовной жизни, стремимся чаще участвовать в богослужениях, сугубо молиться дома, испытывать свою совесть и заботиться о спасении души. Мы прилагаем больше усилий, чтобы победить греховные склонности и земные привязанности. В ответ диавол усиливает свой натиск, придумывает более изощренные искушения и возводит новые препятствия для молитвы, чтобы вновь увлечь нас мирской суетой. Ведь наше сердце — это поле битвы, где лукавый постоянно борется с Богом. Очень важно, чтобы в этом противостоянии, которое происходит внутри нас, мы вместе с Богом стремились одолеть диавола.

С Господом это возможно. Апостол Павел пишет в Послании к римлянам: «Если Бог за нас, кто против нас» (Рим. 8, 31). Никто не сможет навязать человеку свою волю, если он пребывает со Христом и во Христе. Только и нам нужно прилагать усилия, ибо, по слову Спасителя, «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12). Христос говорит здесь о духовной борьбе, которую православные христиане должны вести постоянно, и особенно в благодатные дни Великого поста, время сугубой молитвы и покаяния.
Поприще Святой Четыредесятницы — это не только период ограничений, как может показаться внешне, но и время, когда через смирение плоти мы укрепляем дух. Вспомним, как в прошлое воскресение мы слышали евангельское чтение, когда Христос исцелил бесноватого, которому даже апостолы не смогли помочь. Тогда Спаситель произнес удивительные слова, что «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21).

Горячая молитва расплавляет наше сердце, изгоняет из него корысть, неправду, зависть, злобу, клевету, ненависть, вражду, и в нем поселяется благодать. В молитве мы также просим помощи у Творца, чтобы Он укрепил наши оскудевающие духовные силы. И наоборот, если мы перестаем молиться и забываем о Боге, страсти и пороки заполняют наше сердце, и из него уходит благодать, ибо сердце никогда не бывает пустым.

Пост смиряет нашу плоть, причем говение подразумевает не только ограничение в еде, но также отказ от праздности и развлечений, тем самым мы отсекаем всевозможные влияния лукавого. Освободившееся время следует посвящать молитве и делам милосердия, ибо подлинный пост невозможен без доброго отношения к ближним. Если же мы не вкушаем ничего скоромного, но при этом съедаем завистью, обидой и злобой ближних, значит, мы не понимаем духовного значения поста.

Угодники Божии являют нам яркие примеры, как пост и молитва помогают следовать путем спасения и достичь Царства Небесного. Вчера и сегодня мы возносили молитвы преподобной Марии Египетской. Она много лет жила в пустыне и подвизалась в молитве и посте. Преподобная Мария победила козни диавола, изгнала страсти из своего сердца и достигла такой великой святости, что могла переходить Иордан как по суше. Очень важно, чтобы и мы подражали угоднице Божией в стремлении избавиться от пороков и приблизиться к Богу.

Сегодня мы также вспоминаем святого праведного Алексия, человека Божия. Он был сыном богатых родителей, однако отказался от всех материальных благ и земных привязанностей, чтобы ничто не отвлекало его от Божественной любви. Вся жизнь его проходила в сугубом посте и горячей молитве, он пребывал в нищете и безропотно сносил насмешки. Только в день его смерти императору и епископу было чудесным образом открыто, что среди них находится удивительный муж, человек Божий. Такова была сила духа этого подвижника и стремление достичь единения с Богом в Небесном Царствии.

В завершение митрополит Феодосий сердечно приветствовал игуменью Тавифу, сестер обители и прихожан. Его Высокопреосвященство пожелал верующим достойно пройти оставшиеся дни Великого поста, чтобы в духовной радости встретить приближающийся праздник Пасхи Господней.