Пасхальное послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО ФЕОДОСИЯ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Ада пленивый и человека воскресивый Воскресением Твоим, Христе, сподоби ны чистым сердцем Тебе пети и славити. (Стихира на Хвалитех в неделю Пасхи утра)

Возлюбленные о Господе Воскресшем Преосвященные архипастыри,

досточтимые отцы, честные иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие отцы, братья и сестры! Еще вчера мы наполнялись глубоким переживанием, духовно сострадая Христу, и молитвенно предстояли у Голгофы, созерцая тайну Божественного смирения и «истощания», а ныне наша душа всем своим существом с благоговением, трепетом и любовью старается постичь чудо Воскресения Христова. Неотделима смерть Христа от Его Воскресения, как неотделима Страстная седмица от Светлой седмицы. Святитель Григорий Богослов восклицает: «Вчера я распинался со Христом, ныне прославляюсь с Ним; вчера умирал с Ним, ныне оживаю; вчера спогребался, ныне совоскресаю». Со Христом совоскресаем и мы, от всего сердца поздравляя друг друга с Пасхой, которую Церковь именует «Праздником праздников и Торжеством из торжеств». Этот святой день для каждого христианина является основанием спасения и особого вдохновения, ибо Сын Божий восстал из гроба, показал миру видимому и невидимому, что Он воистину Источник Жизни, Победитель смерти и ада, Владыка Неба и земли. Его Воскресение из мертвых есть не только величайшее событие, но и абсолютное изменение жизни человечества, освободившегося от плена диавола.

На Воскресении Христовом, по слову апостола Павла, зиждется наша вера и надежда на жизнь вечную в Царстве Небесном. Архиепископ Иннокентий Херсонский благовествует: «Для христианина совершенно невозможно не исполняться ныне радостию… Воскресение Иисуса Христа… есть высочайшее торжество веры, ибо им утверждена, возвышена, обожена вера наша; [оно] есть высочайшее торжество добродетели, ибо в нем самая чистейшая добродетель восторжествовала над величайшим искушением; [оно] есть высочайшее торжество надежды, ибо служит вернейшим залогом обетований самых величественных».

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в нем же утверждается», – так Церковь прославляет Христа в одном из пасхальных песнопений. Сегодня торжествуют и люди на земле, и Ангелы на небе, славословя Воскресшего тридневно от гроба Сына Божия. Пасха является залогом обновления всего тварного мира. Настанет день, когда, по слову Божию, все воскреснут. Но чтобы совершилось наше воскресение в жизнь вечную, у человека есть возможность благодатью Святого Духа победить грех и через исполнение евангельских заповедей достичь единения с Богом. Нет ничего желаннее и радостнее для христианина, чем быть во Христе и со Христом!

Созерцая духовными очами Воскресшего Христа и сознавая, что Он по Своему обетованию пребывает в Церкви «до скончания века», мы легче переносим жизненные трудности и испытания. Ведь Сам Господь говорит: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33). Святитель Григорий Нисский свидетельствует, что Пасха «облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника».

Принесем Спасителю самих себя, наше сокрушенное и смиренное сердце, ответим любовью на Его жертвенную Любовь, явленную на Голгофе; воздадим Ему сыновнюю благодарность и славословие; поверим в бессмертие нашей души, дарованное Богом; постигнем Христа сердечными очами, взирая на святоотеческий опыт, требующий не рационального, а духовного восприятия. «Уподобимся Христу; ибо и Христос уподобился нам…, – призывает чад церковных в своем пасхальном обращении святитель Григорий Богослов. – Он воспринял худшее, чтобы дать лучшее; обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетою; принял зрак раба, чтобы нам получить свободу; снизшел, чтобы нам вознестись; был искушен, чтобы нам победить; претерпел бесславие, чтобы нас прославить; умер, чтобы спасти; вознесся, чтобы привлечь к Себе долу лежащих в греховном падении».

Пусть Христос – Солнце правды, от Которого всем жизнь воссияла, укрепит нас в следовании за Ним, пусть радость Его победоносного Воскресения войдет в каждое сердце, даруя мужество и терпение во всех обстоятельствах жизни. Призываю всех вас уповать на Божественную силу Христа Жизнодавца, сочетать крепкую веру с молитвенным подвигом, самоотверженно противостоять злу и греху, побеждать вражду, ненависть, гнев и неправду, созидать спасительный мир Христов в душах, семьях, обществе, Святой Православной Церкви и нашем Отечестве.

Дорогие архипастыри, пастыри, отцы, братья и сестры! С особой радостью, духовным волнением и священным трепетом поздравляю вас с великим праздником светлого Христова Воскресения, которое открывает для нас надежду новой жизни в Боге! С благодарностью воспримем Жертву, принесенную за нас Превечным Сыном Божиим на Кресте, и постараемся быть достойными этого бесценного дара! В праздничном ликовании вновь и вновь обращаюсь к вам с жизнеутверждающими словами пасхального приветствия, укрепляющими в нас веру, надежду и любовь

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ

Пасха Христова

2023 г.

г. Тамбов