Митрополит Феодосий на Радоницу совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме поселка Мордово

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, на Радоницу, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме поселка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Максим Мошкин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов и первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков.

За богослужением молились глава Мордовского района С.В. Манн и прихожане.

К празднику Святой Пасхи архиерейской награды — правом ношения наперсного креста был удостоен священник Максим Мошкин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении митрополит Феодосий молитвенно почтил приснопамятных родителей Его Высокопреосвященства — протоиерея Иоанна и матушку Марию Васневых, а также всех почивших православных христиан.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По отпусте Божественной литургии глава митрополии в сослужении клириков совершил панихиду, на которой молитвенно почтил прежде почивших первоиерархов, иерархов, священников и диаконов, родителей Его Высокопреосвященства, всех воинов, на поле брани убиенных, и всех почивших православных христиан.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словами Пасхального приветствия «Христос Воскресе!» и архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Феодосий возложил цветы на могилы почивших родителей.