В семинарской библиотеке состоялось открытие выставки «Веры правой утверждение»

26 апреля студенты Тамбовской духовной семинарии посетили книжную выставку «Веры правой утверждение», посвященную 575-летию установления автокефалии Русской Православной Церкви. С обзором книжной экспозиции выступила сотрудник библиотеки Тамбовской духовной семинарии Сергеева Е. М., которая ознакомила студентов с известными изданиями и новинками в области истории Русской Православной Церкви.

Выставка была поделена на четыре раздела. Первый раздел включал в себя литературные памятники, отражающие процесс централизации земель вокруг Московии, свидетельствующие о формировании государственной идеологии, воспринявшей за основу формулу Москва – Третий Рим.

Во второй раздел вошли издания, посвященные истории Русской Православной Церкви. Здесь были представлены труды митрополита Платона (Левшина), архиепископа Филарета (Гумилевского), митрополита Макария (Булгакова). В их духовных трудах рассмотрен и проанализирован не только сам процесс автокефалии, но и весь предшествующий ей период, а также последующая история Церкви.

Книги третьего раздела свидетельствовали о церковно-исторических событиях и о личностях, сила духа которых повлияла на мировоззрение многих.  Студентам было рассказано о первом митрополите Киевском и всея Руси Ионе, митрополите Макарии, преподобном Максиме Греке, Святейшем Патриархе Иове и многих других выдающихся личностях того периода, а также о взаимоотношениях святителей и представителей власти.

Более краткую и вместе с тем емкую информацию содержали книги четвертого раздела, который был проиллюстрирован справочной литературой и учебными пособиями.

Ознакомиться с изданиями, представленными на выставке, можно не только в библиотеке Тамбовской духовной семинарии, но и на семинарском сайте в разделе «Виртуальные выставки».